Подскажите, каким образом возможно участие в программе "Молодая семья", если в собственности имеется квартира?

, Юлия, г. Петрозаводск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Деньги по программе «Молодая семья» выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².

Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет, и она может различаться даже в соседних городах одного региона.

Программа федеральная, поэтому есть общие требования для всех. При этом администрация населенного пункта, где прописана семья, может изменить их или дополнить. Чтобы убедиться, что вы подходите под требования, надежнее обратиться в администрацию своего города и все там разузнать.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для ответа на Ваш вопрос необходимо дополнительно ознакомиться с регинальным законодательством, что составляет определенные сложности.

Тем не менее, как правило, например по Московской области (данные на 2012 г.) согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (приложению к Подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» долгосрочной целевой программы может быть молодая семья, соответствующая следующим условиям:

1) возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье на день принятия Государственным заказчиком решения о включении молодой семьи — участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет;

2) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по условиям, установленным Государственным заказчиком;

4) семья проживает в определенном регионе.

Если у Вас в собственности имеется квартира, то нужно решать вопрос — нуждаетесь ли Вы в жилых помещениях.

Без ознакомления со всеми документами сложно ответить на Ваш вопрос.