Может ли ИП с ЕНВД участвовать в торгах по 44 ФЗ?

Добрый день. Я ИП на ЕНВД (розничная торговля). Хочу участвовать в тендерах по 44 ФЗ. Скажите пожалуйста, имею ли я право участвовать в закупках по своей системе налогооблажения или нет? Или мне нужно зарегистрировать дополнительно УСН перед участием в торгах?

, Ольга, г. Обнинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, ЕНВД можно применять только в отношении договоров розничной купли-продажи. А 44-ФЗ предусматривает именно поставку. Данная продажа будет облагаться в рамках ОСНО.