8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Контрагент объявил ликвидацию предприятия. Они являются нашими должниками. Уведомление о ликвидации не было направлено нам. Узнали случайно из ЕГРЮЛ. Успели отправить требование кредитора

Контрагент объявил ликвидацию предприятия (в "Вестнике государственной регистрации" от 25.03.2020 г.). Они являются нашими должниками. Уведомление о ликвидации не было направлено нам. Узнали случайно из ЕГРЮЛ. Успели отправить требование кредитора 18.05.2020 г.

Нам на наш e-mail было прислан скан "Соглашения о переводе долга" на ООО зарегистрированное 11.02.2020 г. Подписывать соглашение мы не будем, т.к уверены,что это фирма-однодневка.

Ранее в рамках до судебного урегулирования была направлена претензия, на которую мы не дождались ответа. В связи с объявлением в стране карантина документы не были переданы в Арбитражный суд.

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия? Можно ли отправить в ИФНС Заявление о приостановлении ликвидации общества? Можно подать в Арбитражный суд ходатайство о наложении ареста на счета и имущества должника и на основании чего?

23 мая 2020, 17:26, Ольга, г. Геленджик
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно подать в Арбитражный суд ходатайство о наложении ареста на счета и имущества должника и на основании чего?

Арест счетов вам вряд ли удовлетворят, а вот меры на запрет ФНС проводить ликвидацию могут.

Вместе с иском Вы можете заявить о наложении обеспечительных мер в виде запрета ФНС проводить ликвидацию ООО

Статья 90 АПК РФ. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора.

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Также можете написать в ФНС письмо с просьбой приостановить регистрацию ликвидации, но тут не всегда ФНС идет навстречу контрагентам ликвидируемого должника.

23 мая 2020, 17:45
0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия?

Ольга

Иск можете заявить через систему Мой арбитр. Но имейте ввиду, чтобы подписать заявление о наложении обеспечительных мер помимо пошлины в 3 000 руб., нужно еще ЭЦП в виде УКЭП. Либо подавать такое заявление нарочно оригиналом.

23 мая 2020, 17:48
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

Во-первых, в соответствии со статьей 391 частью ГКРФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

То есть без Вашего согласия, как кредитора, такое соглашение является ничтожным.

23 мая 2020, 18:08
0
0
0
0

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в порядке ст 125-125 АПКРФ, к исковому заявлению приложить заявление о принятии обеспечительных мер, в котором просить приостановить процесс ликвидации ЮЛ и наложить ареста на счета и имущество должника.

Согласно ст 92 АПКРФ

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

23 мая 2020, 18:14

Согласно части 5 ст 63 ГКРФ

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

В Вашем случае направление Вам соглашение о переводе долга (без Вашего согласия) фактически можно расценивать как отказ от исполнения обязательства, и в этом случае, как Вам указал коллега, следует обратиться в суд с иском согласно ст. 64.1 ГКРФ

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

Заявление о наложении обеспечительных мер, в т.ч. об аресте имущества и счетов советую все же заявить.

23 мая 2020, 18:22
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия? Можно ли отправить в ИФНС Заявление о приостановлении ликвидации общества? Можно подать в Арбитражный суд ходатайство о наложении ареста на счета и имущества должника и на основании чего?

Ольга

Добрый день,

Данная ситуация регламентируется нормами ст.64.1 ГК РФ.

Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.
2. Члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 53.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, вам необходимо обратиться в арбитражный суд с иском об удовлетворении требования кредитора к ликвидируемому юридическому лицу.

Наложение ареста в данном случае возможно, но не обязательно, так как подлежит оплате госпошлиной, а это дополнительные расходы.

23 мая 2020, 18:17
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Геленджик

Правомерно ли будет подать иск об удовлетворении требования кредитора к ликвидируемому юридическому лицу в порядке упрощенного производства? Сумма иска 139000 руб.

24 мая 2020, 19:20

Формально препятствий к этому не вижу, но я бы подал в обычном порядке, так как формулировка статьи предполагает не столько взыскание суммы долга, сколько нарушение прав кредитора. А там уже пусть суд решает в каком порядке рассматривать.

24 мая 2020, 20:00
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия? Можно ли отправить в ИФНС Заявление о приостановлении ликвидации общества?

Да, вы можете подать возражение в ИФНС с указанием, что ликвидируемая организация является должником. Если налоговая согласится с вашим заявлением, то в регистрации прекращения деятельности будет отказано на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в связи с тем, что ликвидационный баланс содержит недостоверные сведения, следовательно, считается непредставленным

В соответствии с положениями статей 6164 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица по решению учредителей (участников) означает добровольное прекращение деятельности такого юридического лица. При этом прекращение деятельности одного лица не должно преследовать своей целью причинение вреда другому лицу (статьи 1, 10 того же Кодекса).
Предусмотренная названными нормами процедура ликвидации юридического лица предполагает действия ликвидационной комиссии (ликвидатора) по выявлению его кредиторов; предоставлению кредиторам возможности заявить свои требования; составлению ликвидационного баланса, отражающего действительное имущественное положение ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами; определению порядка ликвидации (в том числе путем признания юридического лица несостоятельным (банкротом)).
При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана действовать добросовестно и разумно в интересах как ликвидируемого юридического лица, так и его кредиторов.

2 Можно подать в Арбитражный суд ходатайство о наложении ареста на счета и имущества должника и на основании чего?

Как уже порекомендовал коллега, то да, также действенной мерой будет обращение в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер.

В этом случае стоит рассмотреть вариант с обращением в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер. (Эти меры предшествуют непосредственному обращению в суд с иском)
Согласно ст. 99 АПК РФ арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

23 мая 2020, 18:17
0
0
0
0

Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер также оплачивается государственной пошлиной. Его можно направить в суд почтой России или же подать через систему Мой арбитр, если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись.
В заявлении о принятии предварительных обеспечительных мер /обеспечительных мер все же эффективнее ходатайствовать о приостановлении процедуры ликвидации контрагента -должника.
Также вы можете попросить наложить арест на денежные средства, но это требование должно быть соотносимо с суммой долга.
В силу ст. 99 АПК РФ в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
То есть повторно обращаться с заявлением о принятии обеспечительных мер не нужно.

23 мая 2020, 18:24
Ранее в рамках до судебного урегулирования была направлена претензия, на которую мы не дождались ответа. В связи с объявлением в стране карантина документы не были переданы в Арбитражный суд

Ольга

Направляйте копию искового заявления компании -должнику заказным письмом с описью вложения. Прикладывайте доказательства направления иска должнику к пакету документов в суд. Сам иск можно подать путем заполнения формы, направления сканированных копий документой через картотеку арбитражных дел. Иск может быть подан без использования квалифицированной электронной подписи.Для этого достаточно, чтобы у вас/вашего представителя была подтвержденная запись на госуслугах.

23 мая 2020, 18:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Так как на тот момент он не являлся гражданином РФ у него не было своего имущества
Бывший гражданин штатов занял у пенсионерки крупную денежную сумму под расписку. Так как на тот момент он не являлся гражданином РФ у него не было своего имущества. Долг возвращать он отказался и пенсионерка подала в суд. Суд постановил взыскать с гражданина данную сумму. ФССП не даёт чёткого ответа на вопросы как проходит взыскание по делу. Сам должник уже является гражданином РФ и скрывается от выплаты долга. Вопрос что можно сделать в таком случае если у должника нет не имущества, официально он ни где не работает, открытых в банках счётов не имеет, также местонахождение не известно.
08 декабря 2020, 15:27, вопрос №2931285, Дарья, с. Севастополь
1 ответ
Нотариат
Моя мама умерла полтора года назад, у неё было наследство в которое она успела вступить, могу ли я претендовать на ее наследство, не смотря на то что прошло уже полтора года?
Моя мама умерла полтора года назад, у неё было наследство в которое она успела вступить, могу ли я претендовать на ее наследство, не смотря на то что прошло уже полтора года?
15 июля 2020, 18:58, вопрос №2822130, Эдуард, г. Волгоград
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должник ликвидируется.Пришло Соглашение о переводе долга(задним числом). От третьего лица поступили деньги с назначением по Соглашению
Контрагент объявил ликвидацию предприятия (в «Вестнике государственной регистрации» от 25.03.2020 г.). Они являются нашими должниками. Уведомление о ликвидации не было направлено нам. Узнали случайно из ЕГРЮЛ. Успели отправить требование кредитора 18.05.2020 г. Нам на нашу эл. почту был прислан скан «Соглашения о переводе долга» на ООО "???" от 28.02.2020 г. Подписывать соглашение мы не стали. В Соглашении только сумма основного долга. Ранее в рамках до судебного урегулирования была направлена претензия (основной долг + неустойка, на которую мы не дождались ответа. Подали в Арбитражный суд исковое заявление о об удовлетворении требования кредитора к ликвидируемому юридическому лицу включить нас в реестр (Исковое принято) Нам поступил платеж от ООО "???" в рамках Соглашения, которого мы не подписывали. В соглашении была указана сумма основного долга, а за все время по договору набежала неустойка, которую мы указали в Иске+госпошлина. Мы написали письмо Должнику и ООО "???" о том, что оставляем деньги в рамках ст.313 «исполнение обязательства третьим лицом». На что нам ответили, что раз мы не соглашаемся с платежом на основании Соглашения, считать платеж ошибочным и вернуть его. И ждать решение суда. Стоит в данной ситуации возвращать деньги? Не припишут нам конклюдентные действия и необоснованное обогащение, если не вернем?
04 июня 2020, 15:27, вопрос №2792671, Ольга, г. Геленджик
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Контрагент(должник) ликвидируется. Мы направили им требование кредитора. На требование не ответили. Они по эл. Почте прислали нам Соглашение о переводе долга. С которым мы не согласились
Контрагент объявил ликвидацию предприятия (в "Вестнике государственной регистрации" от 25.03.2020 г.). Они являются нашими должниками. Уведомление о ликвидации не было направлено нам. Узнали случайно из ЕГРЮЛ. Успели отправить требование кредитора 18.05.2020 г. Нам на нашу эл. почту был прислан скан "Соглашения о переводе долга" на ООО "???" от 28.02.2020 г. Подписывать соглашение мы не стали. В Соглашении только сумма основного долга. Ранее в рамках до судебного урегулирования была направлена претензия (основной долг + неустойка , на которую мы не дождались ответа. Подали в Арбитражный суд исковое заявление о об удовлетворении требования кредитора к ликвидируемому юридическому лицу включить нас в реестр (Исковое на сегодня еще не принято) Сегодня нам поступил платеж от ООО "???" в рамках Соглашения, которого мы не подписывали. В соглашении была указана сумма основного долга, а за все время по договору набежала неустойка, которую мы указали в Иске+госпошлина. Правильно мы понимаем что, если мы оставляем эти деньги, то автоматически принимаем Соглашение о переводе долга, а соответственно отказываемся от неустойки по договору. Какие действия мы должны предпринять? Как лучше в данном случае нам поступить?
29 мая 2020, 14:50, вопрос №2786955, Ольга, г. Геленджик
9 ответов
Трудовое право
Что делать, если предприятие ликвидируется через месяц, а начальство молчит?
Нахожусь в декрете,узнала случайно о сроках ликвидации предприятия,меньше 1,5месяцев,уведомлений лично не было,никаких бумаг не подписывала,начальство молчит.С чего начинать войну?Как отстоять свои права?Трудовая и все сопутствующие документы мои в отделе кадров.Чувствую попахивает обманом.
22 апреля 2018, 04:10, вопрос №1974787, Анна, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2020