Как расторгнуть ученический договор
Здравствуйте, 17 лет. Пришёл учеником на постоянное место работы. Завод. Образование 9 классов. Решил, что пойду учиться в колледж очно. Вопрос про ученический договор. Имею ли я право расторгнуть договор по уважительной причине без возврата средств заводу. Это уважительная причина ?
Ученический договор — это неотъемлемая часть трудового договора, следовательно у работника есть право уволиться по собственному желанию, при невозможности продолжать работу (ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ). И да, по этому основанию ученический договор расторгается без каких-либо выплат работодателю. Что значит невозможность продолжать работу? Это необходимость ухода за ребенком, переезд на постоянное место жительства в другую местность, болезнь, поступление на очное отделение ВУЗа и т.п. — любые объективные основания, из за наличия которых работник не МОЖЕТ, а не не хочет работать.