Могу ли я написать заявление, чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребёнком?

Работаю на месте основного сотрудника. Узнала, что беременна. Предложили другую вакансию с выплатами пособий по беременности и родам. Могу ли я написать заявление, чтобы мне предоставили отпуск по уходу за ребёнком? Или меня уволят после родов?

, Лина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Нет, Вы имеете законное право работать и получить все выплаты, связанные с отпуском по беременности, родам и уходу за ребенком на данном предприятии.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый день! Нет, Вы имеете законное право работать и получить все выплаты, связанные с отпуском по беременности, родам и уходу за ребенком на данном предприятии.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Работаю на месте основного сотрудника

Лина

Извините, если Вы работаете по срочному трудовому договору, в таком случае  нужно уточнить некоторые моменты.

Гарантии, установленные ст.261 ТК РФ сохраняются.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обратите внимание: продление срочного трудового договора не означает, что заключается новый срочный трудовой договор, просто в первоначальном тексте контракта меняется условие о сроке его действия путем заключения дополнительного соглашения.
В период действия трудового договора беременная сотрудница может оформить отпуск по беременности и родам. В этом случае соответствующее пособие ей нужно выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам
В случае предоставления женщине декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет трудовой договор фактически продлевается на весь срок отпуска. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Так что, подводя итоги: срок Вашего договора будет продляться до того момента, как окончится срок всех Ваших отпусков, связанных с появлением малыша. А уж потом только возможно будет расторжение договора по инициативе работодателя либо в связи с истечением срока.

https://forum.consultant.ru/vi...