Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Халатность, есть или нет?

Сотрудник ДПС остановил автомобиль под управлением пьяного водителя. Отстранил его от управления, составил адм.проторкол. Во время оформления подъехал собственник автомобиля ( по звонку нарушителя ). Собственник – мать нарушителя. После оформления административного дела ключи на автомобиль и документы были переданы собственнику. Нарушитель в отделение не доставлялся и не задерживался. Вину свою признал и был отпущен вместе с матерью домой, до вызова в суд по адм. протоколу. Через 2 часа нарушитель совершил ДТП со смертельным исходом – совершил наезд на пешехода. В отношении сотрудника ДПС возбудили уголовное дело по ст. 293 ч 2 УК РФ. Правомерно ли привлечение сотрудника ДПС к уголовной ответственности по данной статье? Ведь ключи и автомобиль он передал собственнику, у которого имелось водительское удостоверение, правда, просроченное.

21 Ноября 2012, 20:45, вопрос №27811 Юрий, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Нет , сотрудник привлечен неправомерно .

    21 Ноября 2012, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    более подробно можно говорить при ознакомлении с материалами дела.

    22 Ноября 2012, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Для данного состава (ст. 293 УК РФ) необходима причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением должностных обязанностей (недобросовестность или небрежность) сотрудником ГИБДД и наступившими последствиями (смерть пешехода). Единственный факт ненадлежащего исполнения должностных обзанностей инспектором ГИБДД - это допуск к управлению транспортным средством лица, не имеющего на это право (истек срок действия прежних прав). Однако, это нарушение не состоит в причинно-следственной связи со смертью пешехода. Инспектор не должен (не входит в его должностные обязанности) был предвидеть действия собственника по распоряжению собственностью (автомобилем).

    При таких обстоятельствах, полагаю, что дело до суда не дойдет.

    22 Ноября 2012, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats