Здравствуйте вчера купила конфеты с червяками.Чек не взяла но есть оплата картой

Здравствуйте вчера купила конфеты с червяками.Чек не взяла но есть оплата картой. Могу я попросить свои деньги обратно если нет чека.

, Larisa, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете. Продавец обязан принять конфеты, провести проверку их качества. Уплаченная денежная сумма подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления претензии.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22).

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Ла, можете.

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом отсутствие  у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.