Как вернуть денежные средства на онлайн курсы

Я, Безбородько Лариса Викторовна, 13.05.2020 совершила денежный расчет с использованием электронных средств платежа с индивидуальным предпринимателем Дьяковым Дмитрием Игоревичем в сумме 23550 руб. Мною был приобретен курс «Специалист по рекламе РСЯ» - Профессионал, без заключения договора. Начав заниматься на втором блоке, в курсе проявились технические неполадки. Видеоурок, длительностью 30 мин. загружался постепенно, зависая в течении более 2,5 часов. Интернет у меня работал отлично, другие видео из интернета загружались быстро и качественно. Далее, приступив к выполнению задания с таблицей, в которую необходимо было вносить данные из интернета , я столкнулась с другой проблемой – данные не вставлялись. На мои обращения к куратору и тех.поддержки откликнулись не сразу. В итоге за компьютером я провела около 7 часов, чтобы выполнить задание, которое я так и не смогла выполнить. В результате мое самочувствие ухудшилось из-за нервного перенапряжения. Только в после обеда я получила отклик на свои обращения. Я попросила вернуть мне деньги. В ответ я получала советы как мне изучить таблицу ехсель , чтобы я могла сама ее преобразовывать. На мои просьбы вернуть деньги не отвечали. Только моего заявления, отосланного Дьякову, я получила следующий ответ.

Если же дело дойдет до возврата, то вот список уже оказанных услуг:

1) Комиссия платежной системы (2,49%) - 586 руб

2) Из 8 блоков обучающего курса вам открыто 2 блока

Также было проведено 2 живых поддерживающих вебинара

Это 1/4 обучающего курса (23550руб/4=5887руб)

3) Также видеокурсы, которые были открыты вам за быструю оплату подлежат оплате при возврате, т.к. они были открыты вам сразу после оплаты для полноценного изучения:

- видеоурок "Сайт своими руками за вечер" - 990 руб

- видеоурок "Сервис для отслеживания рекламы конкурентов" - 990 руб

- инструкция "Как получить много заказчиков через Авито" - 990 руб

- мастер-класс "10 проверенных способов найти заказчиков" - 1990 руб

- видеоурок "Реклама Google KMC" - 2490 руб

Итого к возврату: 23550-586-5887-990-990-990-1990-2490=9627руб

На 2 –х поддерживающих вебинарах я не была, видеоуроки мной не изучались

т.е. приняла решение не продолжать обучение, во втором блоке было открыто лишь первое занятие . Насколько правомерны эти выплаты с моей стороны?

, Лариса, рп. Каменоломни
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Вопрос прежде всего идёт в существенности недостатка за услугу. Насколько описанные Вами недостатки существенны. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Пока что можете обратиться с претензией относительно устранения недостатков в  указанный Вами срок. Если недостатки не  будут устранены — тогда уже требования о возврате суммы. Изначально, по смыслу ст. 29 ФЗ «О ЗПП» у Вас следующее требования есть

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

ФЗ «О ЗПП» действует, поскольку как Вы сами указали, у вас договор с ИП.

Или можете пойти по пути ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть исполнитель доказывает расходы именно по оказанию Вам услуг. Если обе претензии будут без ответа, тогда и требование возврата сумм.

Коллега, согласен, что можно пойти по пути применения ст. 29 Закона. Однако, я полагаю, что недостатки данной услуги, тем более, если они были выявлены ранее при работе сайта исполнителя и не были зафиксированы, будет достаточно сложно доказать. Соответственно, на мой взгляд, вариант возврата на основании ст. 32 Закона будет более реальным.

тоже соглашусь, клиенту выбирать. Можно так  и так, не спорю.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

Поскольку Вы являетесь потребителем услуги по предоставлению Вам курсов, к правоотношениям между Вами и Исполнителем услуги применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, как указано в приведенной норме, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченных денежных средств.

При этом, действительно, Исполнитель имеет право удержать фактически понесенные им расходы на оказание Вам соответствующей услуги. Однако, для того, чтобы удержать суммы, которые перечислены Исполнителем в его ответе, он должен документально доказать во-первых сам факт несения таких расходов, а во-вторых относимость таких расходов на оказание услуги именно Вам.

Поэтому, считаю, что Вы можете направить ему письменную претензию с требованием о возврате полной стоимости услуги. В случае отказа в возврате денежных средств Вы можете обратиться в суд для принудительного взыскания денежных средств.

Лариса
Клиент, рп. Каменоломни

На мой вопрос вы не ответили. От вас я хотела получить ответ на вопрос, насколько правомерны высчиты. которые он  прописал, т.к. он согласен вернуть, но с огромными высчитами.

Лариса, пока с его стороны нет документальных подтверждения несения данных расходов, его требования об удержании предъявленных сумм являются незаконными. Соответственно, Вы можете требовать возврата полной стоимости, которую внесли за услугу.

Вам нужно обратиться к Исполнителю с письменной претензией и потребовать возврата уплаченной суммы с указанием на то, что удержание указанных сумм является необоснованным и неправомерным. Также указать, что в случае отказа возвращать деньги Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

подобное положение так же закреплено и законом  РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Вы праве отказаться от услуги, но при этом с вас могут удержать фактические расходы. Не считаю, что перечисленные выше вами расходы, подлежат удержанию, так как предполагаю, что это не затраты, а расценки, то есть из чего складывается общая сумма договора (услуг). Так же необходимо конечно изучить и сам договор, который был заключен. Если же говорить, что услуги были некачественные, то необходимы доказательства.  Доказать будет затруднительно.  Рекомендую еще раз направить  уведомление об отказе от договора с требование вернуть денежные средства в полном объеме заказным письмом, а затем обращаться в суд и уже в суде ответчик должен будет доказать понесенные затраты при чем документально. При такой сумме, если рассматривать спор в рамках закона о защите потребителей, будете освобождены от уплаты госпошлины. Так же можно еще направить жалобу и в Роспотребнадзор.

Лариса
Клиент, рп. Каменоломни

Большое спасибо, Виктория,  за ответ. В отличии от ваших коллег, которые не удосужились внимательно прочесть мое заявление, не ответили на интересующий меня вопрос и занимались открыто вымогательством. Наша переписка была похожа на разговор двух обывателей.  Вы внимательно прочли мое заявление и ответили на конкретный вопрос… Побольше бы таких ответственных и честных юристов в своем деле. Возможно я обращусь к вам за помощью.

Пожалуйста. Если нужно обращайтесь.