Стимулирующие выплаты медикам во время пандемии Covid-19

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 утверждены Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства РФ, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Из этого постановления, как я понял, на стимулирующие выплаты претендуют врачи, которые контактировали с больными подтвержденной коронавирусной инфекцией, а так же врачи которые оказывали помощь пациентам из групп риска по заражению новой коронавирусной инфекцией. Все верно? Или я неправильно интерпретирую? Так же по поводу этого постановления Минздрав выпустил письмо с разъяснениями: Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях

и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлением Правительства

Российской Федерации от 02.04.2020 № 415 осуществляются медицинским

работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным

диагнозом COVID-19, внесенным в информационный ресурс (COVID-19)

в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения

распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года № 373.

Также указанные выплаты получают медицинские работники, контактирующие

в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами

с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом,

заражённым COVID-19, в том числе:

- врачи-рентгенологи;

- врачи-патологоанатомы;

- врачи-эпидемиологи;

- помощники врачей-эпидемиологов;

- медицинские работники клинико-диагностических лабораторий;

- средний медицинский персонал, работающий с указанными выше врачами-

специалистами. Я участковый врач- педиатр. В том числе работаю с биоматериалом. Провожу забор биоматериала у пациента. Но в вышеперечисленном списке моей специальности нет. Помогите разобраться в этой ситуации. Проложены ли выплаты врачам первичного звена, которые только работали с подтвержденными пациентами по ковиду. Или же выплаты положены врачам, которые работали в том числе и с пациентами из группы риска по заражению ковидом ?

, Дмитрий, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист

Дмитрий, добрый день!

врачам первичного звена, которые только работали с подтвержденными пациентами по ковиду. "
Я участковый врач- педиатр. В том числе работаю с биоматериалом

Конечно, это и есть сам факт нахождения в зоне риска с вирусом.

Вы правильно приводите положения постановления:

Также указанные выплаты получают медицинские работники, контактирующие

в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами

с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом,

заражённым COVID-19, в том числе:"

Вы непосредственно относитесь к категории медработников, которые работают  биоматериалом, зараженным COVID-19. «в том числе» — это уточнение для других должностей, которые также подвержены риску заражения.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза
Большое спасибо за ответ. Руководство планирует выплатить только в случае, если мазок который ты брал будет положительным. Но ведь тест имеет специфичность, и часто могут быть ложноотрицательные результаты. Спасибо, теперь стало все ясно.

А как же врачи и бригады скорой помощи? Ведь не всегда заранее понятно, есть ли инфекция или нет. Именно о них говорил и Президент, и Председатель правительства.