Сотрудник Управления грузовых перевозок ПАО "РЖД" Западносибирский филиал во внерабочее время подготовил

Сотрудник Управления грузовых перевозок ПАО «РЖД» Западносибирский филиал во внерабочее время подготовил сборник нормативных актов в сфере грузовых перевозок железнодорожным транспортом и выдержек из них в качестве наглядного пособия для клиентов РЖД. Структура и содержание пособия представляла собой результат подборки и систематическое изложение соответствующих нормативных актов, начиная с завязки транспортного процесса (оформления и подача заявок и накладных) и заканчивая претензионно – исковым регулированием споров с железной дорогой, позволяющих грузоотправителям и грузополучателям ориентироваться в сложном транспортном законодательстве и практике его применения. Пособие было тиражировано в количестве 100 экземпляров и распространено среди структурных подразделений РЖД. Через некоторое время руководству РЖД стало известно, что издательская организация ООО «Рупор Кузбасса» тиражирует данное пособие в виде отдельных книг с внесенными иллюстрациями и пояснениями. Юристы РЖД направили иск в арбитражный суд и прекратить тиражирование и изъять уже готовые тиражи как контрафактные. Возражая против иска, представитель ООО «Рупор Кузбасса» заявил в суде, что информация, представленная в данной книге не является объектом охраны с точки зрения п.1 ст. 1259 ГК РФ, поскольку представляют собой тексты законов и иных правовых актов и просил в иске отказать.

Оцените доводы ответчика и решите спор.

, Аня Афонина, г. Кострома

Аня, здравствуйте!

Подготовленный сборник является объектом авторского права, составным произведением (ст. 1260 ГК РФ).

При этом субъектом авторского права, в том числе и исключительных прав, является не РЖД, а гражданин, осуществивший подборку указанных документов, поскольку произведение служебным не является (ст. 1295 ГК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ