Можно ли заставить работать вахтой маму 2 детей до 14 лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скажите пожалуйста, может ли работодатель заставить меня работать вахтой 14 дней, если у меня 2 детей 12 и 7 лет? Раньше график работы был сутки через 4

, Елена, г. Курск

Добрый вечер.

Запрещена работа вахтовым методом следующих работников:

беременные женщины;
женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
несовершеннолетние работники в возрасте до 18 лет;
работники, имеющие медицинские противопоказания к работе вахтовым методом. (статья 298 Трудового кодекса).

Вы, к сожалению, в указанный перечень не входите.

Тут вопрос может стоять в другом. На каком основании и законно ли работодатель меняет Вам условия трудового договора (а именно режим труда).