Добрый день, Александр!
На мой взгляд, Вам надо обжаловать вынесенное решение суда, и именно сейчас потому что отдельно обжаловать отдельные положения судебного акта после его вступления в законную силу Вы не сможете.
Во-первых, согласно ст. 31 ЖК РФ, а также п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
В Определении ВС РФ N 5-КГ15-190 также отмечено
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.
Применительно к спорному жилищному правоотношению правовое значение имеет наличие семейных отношений между сторонами.
Между тем состояние родства в силу приведенных выше норм права и регистрация по спорному адресу не могут служить достаточным основанием для вывода о том, что Владимиров М.А. является членом семьи собственника спорной квартиры, а, следовательно, имеет право пользования жилым помещением, принадлежащим Владимировой Л.В.
Ваша дочь в соответствии с решением суда проживает со своей матерью, то есть фактически членом Вашей семьи не является несмотря на наличие между Вами родственных отношений, поскольку не соблюдается обязательное условие о совместном проживании. Соответственно у Вас есть все основания требовать признания ее утратившей право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи собственника. Доводы опеки не выглядят состоятельными, так как, во-первых, нарушения прав несовершеннолетнего на жилище здесь не происходит, поскольку последняя проживает со своим родителем и решением суда установлено ее право проживания в жилом помещении последней, во-вторых регистрация по месту жительства (прописка) не предоставляет лицу никаких прав и служит лишь целям учета населения (Конституционный Суд РФ В Постановлении от 02.02.1998 N 4-П)
Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.
Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
… Или вообще всё это не имеет смысла, и суд не пропишет несовершеннолетнюю в квартиру матери в данном случае??
Скорее всего, Ваш иск (или иск Вашей дочери) не будет иметь судебной перспективы, поскольку как я указал регистрация по месту жительства прав и обязанностей не предоставляет и носит сугубо информационный характер. Воспользоваться ст. 56 СК РФ и пойти в суд Ваша дочь могла если бы, к примеру, Ваша бывшая супруга пыталась выселить ее из квартиры. В данном случае ничего такого нет.
Опека в своем возражении заявила, что мнение дочери не выяснено. В жалобе можно сослаться на данный момент, что опека считала, что нужно ребенка опросить, а суд этот вопрос не рассмотрел и вынес решение без учета мнения самого ребенка. В данном случае имеет место быть противоречивая позиция между мнение ребенка и мнением матери, поэтому опека должна была выяснить мнение девочки самостоятельно