Забрать он его тоже не имеет права, если я не согласна?

Доброго времени суток. Меня зовут Татьяна. У меня вопрос по части алиментов:

Бывший гражданский муж, от которого у нас ребёнок, при обсуждении вопроса о алиментах начинает смеяться, мол «подашь на алименты и будешь получать 500 рублей в месяц, я устроен нелегально и официальная зарплата очень мизерная, так я хоть как-то больше даю». Но вот только помогает деньгами он раза 2-3 в год и из этих дескать подачек в сумме если 10000р наберется - и то, хорошо. Я хотела бы узнать, действительно это так, что, если официальный доход у него маленький(а на самом деле 60-70 т.р.), то и получать я буду копейки? Или всё таки есть какие-то нормы в рамках прожиточного минимума и т.п.?

А ещё шокирует он меня тем, что говорит :

«Так давай я его себе заберу и не буду никаких алиментов платить вообще...». В общем, в развитии и воспитании он не участвует совсем, отцовство официально решил принять только когда исполнилось 2,5 года сыну. Забрать он его тоже не имеет права, если я не согласна? (Работает он по пол года в полях, а раньше когда давала ему ребёнка на выходные в деревню, ребёнок был на его родителях)

, Алексей, г. Биробиджан

В силу ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2).

Руководствуясь ст.ст. 8183119 СК РФ, возможно установления размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, исходя из интересов ребенка с учетом материального и семейного положения сторон ежемесячно с определением эквивалента относительно величины прожиточного минимума для детей в Вашем регионе.

Таким образом доводы отца ребенка о том, что будет платить 500 рублей необоснован.