Что правильного в моих планах а что нет

Здравствуйте уважаемые специалисты.17.04.20.в 10.40, в первый день ввода режима повышенной готовности составлен протокол по 20.6.1.В момент задержания на видеофиксации не смог внятно объяснить цель нахождения вне зоны проживания,в 500 метрах от дома.

Задержан под протокол впервые,опыта нет.При составлении протокола находился под психологическим воздействием полицейского.Он сказал типа не бойся,тебя посто в суде предупредят ,признай вину,покайся.и подпиши протокол.Я попросил бланк и написал отдельно объяснительную.Но в протоколе полицай не указал что к протоколу прилагается обьяснение.Я объяснил что ходил в аптеку за респираторами.но т.к их нет пришлось походить по аптекам что бы их купить.респираторы в момент задержания находились у меня.Но полицая не устроили мои обьяснения .В 13.49пришло смс уведомление, Приглашаем на заседание в 13.40. Как же я могу прийти на заседание которое закончилось.Конечно заседание прошло без меня ,в постановлении отметили что в суд не явился.Но в связи с тем что сознался и первый раз штраф составил 10 т.р.Постановление пришло заказным на почту и получено 04.05.20 В течении 10 дней т.е. с 05.05.20 по 14.05.20 отправил аппеляционную жалобу в городской суд вынесший постановление.Просил отменить постановление в связи с тем что меня не известили о начале заседания суда.Жду 25.05.20 это крайняя дата рассмотрения моей жалобы.Вроде им тоже дадено 10 дней.Очевидно мне назначат пересмотр дела.Могу подать ходатайство с приобщением справки из центра занятости как безработный?Но наверное суд не примет во внимание, в лучшем случае передложит рассрочку или отсрочку платежа.Я призывник .но и это не причина.Есть зацепка --признания протокола не действительным т.к. в протоколе в графе к протоколу прилагается не указано моё письменое объяснение.Там написано -материалы проверки-что это,при мне полицейский ничего не проверял,видеофиксация велась только в момент задержания где я что то помямлил на камеру.

Очевидно надо подать ходотайство для ознакомления с материалами дела?И выяснить есть ли моё объяснение.Сколько времени дадут для ознакомления?Типа на посмотри?Ну допустим нет объяснения ,то я заявляю ,что про токол полицай составил с нарушением .А что дальше.Помогайте ,поделитесь знаниями и тактикой поведения.Хотел поработать с местными адвокатами ,но цена,,,,,,Читал ,что постановление могут оставить не вступившим в силу за давность ,типа если в течении 3 мес не примут с даты оформления протокола.Типа надо тянуть время.Сейчас первая аппеляция из за отсутствия уведомления срок рассмотрерия 10 дней.После вторую подам если не отменят-на не правомерное решение судьи в связи с отсутствием оьяснения к протоколу и просто на вынесенное постановление .Срок рассмотрения 2 мес.Потом еще одну можно какую то надзорную и всё- уже три месяца походит.Но это если меня в армию не призовут ,тогда успею.Какие мнения у знатоков.Что правильного в моих планах а что нет.Если есть подсказки -поделитесь матчастью,шаблонами заявлений и т.д.Башка гудит от информации. Надо ж было вляпаться,теперь доказывай ,что не жираф.А всё от не знания и излишней доверчивости.Развели как хотели.

, Вячеслав, Керчь
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Вячеслав.

В ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ указано:

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Учитывая тот факт, что Вы уже подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, необходимо дождаться уведомления из суда.

В ст. 30.6 КоАП РФ указано:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;
2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;
5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы…

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чате.

Всего Вам доброго!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

У Вас сильная позиция сейчас и ссылаться надо как раз на ненадлежащее уведомление, которое поведено с нарушением требований ст. 25.1 КоАП РФ. Это должно стать самостоятельным основанием для отмены постановления районного суда

Насчет объяснений. Если в протоколе не указано что они есть, то на них нет смсла ссылаться