Оказывается, что некое ИП (индивидуальный предприниматель) является партнёром вышеуказанного МФО, и данное ИП совершает страхование клиентов

Доброго времени суток! В феврале сего года оформил микрозайм в "Отличные наличные" в размере 3 000 рублей. Сроком на один месяц с возможностью пролонгирования. Процентная ставка - 1% в день (365% годовых). Когда подходил срок оплаты, я не смог оплатить всю сумму по займу, поэтому решил продлить договор займа, оплатив только проценты в сумме 900 рублей. Но, как оказалось, этой суммы недостаточно. Оказывается, что некое ИП (индивидуальный предприниматель) является партнёром вышеуказанного МФО, и данное ИП совершает страхование клиентов. Никаких документов, где бы фигурировало данное ИП - у меня нет. На данный момент по этой страховке начислено уже 3 200 рублей. То есть, для добросовестной полной оплаты по займу мне необходимо оплатить 7 100 рублей. Уже неоднократно приходили смс-сообщения о том, что долг по страховке передан в коллекторское агентство, это агентство периодически названивает мне и моим ближайшим родственникам, сотрудники коллекторского агентства - хамят, нецензурно выражаются, угрожают физической расправой. Вопрос: как правильно оплатить и закрыть займ, но при этом не переплачивать за непонятную мне страховку?

При оформлении займа, никакой речи об оформлении страховки не было, то есть, мне её оформили без какого-либо моего согласия.

, Владимир Масловский,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком

Если Вы не подписывали никакого договора страхования, то и страховку платить никакую не нужно.

Но Вы уверены, что Вы подписывали только  договор займа? Проверьте еще раз все документы — если среди них есть договро страхования, его нужно изучить.