Обязательно ли иметь недвижимость или же достаточно снимать в аренду квартиру/прописаться в квартире?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином Литвы. Живу в РФ более 4 лет. Хочу получить вид на жительство в РФ. Обязательно ли иметь недвижимость или же достаточно снимать в аренду квартиру/прописаться в квартире ?
Здравствуйте!
Чтобы получить Вид на жительство, необходимо иметь Разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.
(Собственность, как здесь пишут, иметь в РФ совсем необязательно, а должно быть некое жилое помещение, которое Вы, например, арендуете, на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором зарегистрированы).
А чтобы получить Разрешение на временное проживание, нужны основания: муж- гражданин РФ, или факт рождения в РСФСР,,
Если нет оснований, то начать нужно будет с получения квоты на Разрешение на временное проживание.