Как быть в этом случае, кто-то может подсказать?

Заключен контракт на выполнение ремонтных работ, с подрядчиком заключено доп соглашение о применении мер о нераспромтранении COVID-19 (подрядчик обязан обеспечить работников масками и перчатками, а так же должны быть заключения об отрицательном тесте на COVID-19).

Подрядчик соглашение подписал и следом направляет уведомление о расторжении контракта по соглашению сторон из-за невозможности исполнения контракта в срок в связи со сложившейся ситуацией.

Как быть в этом случае, кто-то может подсказать?

Скрин уведомления подрядчика о расторжении контракта прилагаю

  • 20200522_212453
    .jpg
  • 20200522_212438
    .jpg
, Ольга, г. Дубна
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Варианты:

1) принять предложение о расторжении контракта, расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании ч. 8 ст. 95 закона 44-ФЗ и предложить 2-му участнику (при его наличии) заключить контракт (ч. 17.1 ст. 95) или проводить новую закупку, в том числе при отказе 2-го участника от заключения контракта

2) отклонить предложение о расторжении контракта, уведомить об этом участника, указать о необходимости исполнять условия контракта, в случае если победитель не приступает к работам или затягивает исполнение — расторгать в одностороннем порядке с включением его в РНВ, далее - предложить 2-му участнику (при его наличии) заключить контракт (ч. 17.1 ст. 95, но только после включения победителя в РНП) или проводить новую закупку

При этом попытайтесь поговорить с подрядчиком, почему он подписал соглашение и тут же расторгаться решил, в чем причины? Если вы понимаете, что он действительно не сможет должным образом исполнить контракт, применяйте вариант 1, он менее затратный по времени