Подскажите пожалуйста, что в это случае его ожидает?
Здравствуйте, мой брат проходил военную службу на сво, и по обстоятельствам ему пришлось сбежать, долгое время был в бегах и вчера его нашли. Подскажите пожалуйста, что в это случае его ожидает?
Здравствуйте, Полина.
Самовольное оставление воинской части или места службы, особенно в условиях боевых действий, практически всегда влечет уголовную ответственность. В зависимости от намерений человека закон разделяет два основных состава преступления:
· Самовольное оставление части (статья 337 УК РФ). Подразумевает, что военный ушел, но планировал через какое-то время вернуться.
· Дезертирство (статья 338 УК РФ). Это более тяжкое преступление, когда цель — вовсе уклониться от военной службы. Побег, длительное нахождение «в бегах», сокрытие от поисков — всё это может быть расценено следствием именно как признаки дезертирства.