8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требование водоканала оплатить долг

Здравствуйте ,помогите разобраться в моем вопросе. У нас новый частный дом, подведение воды контролировалось сотрудниками водоканала, комиссия нарушений не выявила. 18 сентября 2019года нам опечатали счетчик и сказали ждать акты и лицевой счет. Т.е. на тот момент долгов не было. Акт на водоснабжение от 26 сентября 2019 года, но оформлять ничего не стали, сказали ждите акт на водоотведение, который выдали только 20 .04.20 и тут уже нас оформили и выдали нам лицевой счет. 25.03.20 мы в него заехали и подключили воду ,на сегодняшний день по счетчику набежало всего 50м3. До этого в доме никто не жил, воду не лил, потому что не было ни кранов, ни унитазов, жили себе рядом в старом доме и пользовались водой там. В доме никто не прописан. Тем не менее нам насчитали 9800 рублей долга и требуют оплатить. Почему я должна платить за воду , которую я не использовала, могу ли я опротестовать их решение в связи с тем, что передавать показания было просто некуда , потому что не предоставили лицевой счет еще в сентябре прошлого года? Спасибо!

Показать полностью
  • 6
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Наталья, г. Щелково
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
жили себе рядом в старом доме и пользовались водой там

Наталья

Добрый день! А вода, которой Вы пользовались в старом доме каким образом учитывалась? На схеме видно, что оба строения находятся на одном узле холодного водоснабжения. Поясните, пожалуйста.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Щелково
В старом доме свой счетчик со своим лицевым счетом
в него заехали и подключили воду, на сегодняшний день по счетчику набежало всего 50м3

Наталья

В абз.2,3 п.12 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод установлен порядок проведения перерасчета в случае несогласия абонента с суммой долга за поставку воды — сначала делается акт сверки приборов учета, а затем абонент обращается в организацию, осуществляющую водоснабжение с заявлением о перерасчете:

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

II. Коммерческий учет воды, сточных вод с использованием приборов учета
При несогласии представителя абонента или транзитной организации с содержанием акта сверки показаний приборов учета представитель абонента или транзитной организации на акте делает отметку «ознакомлен» и проставляет подпись. Возражения абонента или транзитной организации указываются в акте либо направляются организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, в письменной форме любым способом, позволяющим подтвердить получение документа абонентом или транзитной организацией. В случае отказа представителя абонента или транзитной организации от подписания акта сверки показаний приборов учета такой акт подписывается представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, с отметкой «представитель абонента или организации, осуществляющей транспортировку воды и (или) сточных вод, от подписи отказался».

Акт сверки показаний приборов учета является основанием для осуществления перерасчета объема поданной (полученной) воды и тепловой энергии в составе горячей воды и отведенных (принятых) сточных вод со дня подписания последнего акта сверки показаний приборов учета до дня подписания нового акта.

Вам нужно обратиться с претензией к организации, осуществляющей водоснабжение, когда будет составлен акт сверки, на основании которого будет произведен перерасчет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020