Требование водоканала оплатить долг

Здравствуйте ,помогите разобраться в моем вопросе. У нас новый частный дом, подведение воды контролировалось сотрудниками водоканала, комиссия нарушений не выявила. 18 сентября 2019года нам опечатали счетчик и сказали ждать акты и лицевой счет. Т.е. на тот момент долгов не было. Акт на водоснабжение от 26 сентября 2019 года, но оформлять ничего не стали, сказали ждите акт на водоотведение, который выдали только 20 .04.20 и тут уже нас оформили и выдали нам лицевой счет. 25.03.20 мы в него заехали и подключили воду ,на сегодняшний день по счетчику набежало всего 50м3. До этого в доме никто не жил, воду не лил, потому что не было ни кранов, ни унитазов, жили себе рядом в старом доме и пользовались водой там. В доме никто не прописан. Тем не менее нам насчитали 9800 рублей долга и требуют оплатить. Почему я должна платить за воду , которую я не использовала, могу ли я опротестовать их решение в связи с тем, что передавать показания было просто некуда , потому что не предоставили лицевой счет еще в сентябре прошлого года? Спасибо!

  • 6
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Наталья, г. Щелково
Марина Смирнова
Юрист
жили себе рядом в старом доме и пользовались водой там

Наталья

Добрый день! А вода, которой Вы пользовались в старом доме каким образом учитывалась? На схеме видно, что оба строения находятся на одном узле холодного водоснабжения. Поясните, пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Щелково
В старом доме свой счетчик со своим лицевым счетом
в него заехали и подключили воду, на сегодняшний день по счетчику набежало всего 50м3

Наталья

В абз.2,3 п.12 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод установлен порядок проведения перерасчета в случае несогласия абонента с суммой долга за поставку воды — сначала делается акт сверки приборов учета, а затем абонент обращается в организацию, осуществляющую водоснабжение с заявлением о перерасчете:

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

II. Коммерческий учет воды, сточных вод с использованием приборов учета
При несогласии представителя абонента или транзитной организации с содержанием акта сверки показаний приборов учета представитель абонента или транзитной организации на акте делает отметку «ознакомлен» и проставляет подпись. Возражения абонента или транзитной организации указываются в акте либо направляются организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, в письменной форме любым способом, позволяющим подтвердить получение документа абонентом или транзитной организацией. В случае отказа представителя абонента или транзитной организации от подписания акта сверки показаний приборов учета такой акт подписывается представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, с отметкой «представитель абонента или организации, осуществляющей транспортировку воды и (или) сточных вод, от подписи отказался».

Акт сверки показаний приборов учета является основанием для осуществления перерасчета объема поданной (полученной) воды и тепловой энергии в составе горячей воды и отведенных (принятых) сточных вод со дня подписания последнего акта сверки показаний приборов учета до дня подписания нового акта.

Вам нужно обратиться с претензией к организации, осуществляющей водоснабжение, когда будет составлен акт сверки, на основании которого будет произведен перерасчет.