Должны ли они спросить разрешение у меня?

Добрый день. Соседи снизу установили окна на балконе и прикрутились к моему балкону. Должны ли они спросить разрешение у меня?

, Алексей, г. Ахтубинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме: «В состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)».

То есть плита общее имущество, а использование его должно быть с согласия всех собственников дома, но остекление балконов не требует разрешения, если иное не предусмотрено актами местных органов власти, а значит и согласия собственников.

Конечно, если они как-то нарушили ваши права своим остеклением вы вправе в судебном порядке заставить их привести в первоначальное состояние, но суд будет исходить из положений мной приведенных.

Алексей
Клиент, г. Ахтубинск
Ещё вопрос, они курят на лоджии, а дым летит ко мне в квартиру. Можно ли это остановить? Может закон есть?