Может ли новая организация взыскать средства?

Добрый день. У образовательного учреждения с января 2019 года был заключён контракт с ооо на поставку тепловой энергии. Образовательное учреждение оплачивало все счета. С октября 2019 года счета приходить перестали, но услуги оказывались. В январе 202» года пришла претензия об уплате задолженности от другой организации которая поставляла тепловую энергию с октября по декабрь 2019 года. От предыдущей организации никаких дополнительных соглашений к контракту не приходило. То есть контракт являлся действующим до 31 декабря 2019 года. Другую организацию никто не просил оказывать услуги , заявку им не посылали. С новой организацией договор не подписывали, акты не подписывали и счета не оплачивали. заключение контракта является обязательным и обе организации знали об этом.

Может ли новая организация взыскать средства ?

, Юлия Кононова, г. Кострома
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Да, может в случае если она является правопреемником организации, которая заключала договор теплоснабжения и оказывала соответствующие услуги. Но не может в случае, если Вы производили оплату услуг в пользу организации с которой заключался договор.

Правопреемство должно быть подтверждено документально (например теплоснабжающая организация могла быть приобретена другой крупной теплоснабжающей организацией).