80 укрф должно пройти не менее года с момента последнего нарушения?

Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли статья по которой для принятия судом положительного решения об изменении наказания по ст.80 укрф должно пройти не менее года с момента последнего нарушения?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

есть ли статья по которой для принятия судом положительного решения об изменении наказания по ст.80 укрф должно пройти не менее года с момента последнего нарушения?

Не факт, что суд примет положительное решение при погашенном вызскании. Суд учитывает поведение за весь период отбывания наказания.  Но норма такая есть. Это часть 8 ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания
Марина
Клиент, г. Москва
Но вы меня не правильно поняли или я не правильно сформулировал. Если у меня закрыто последнее взыскание, а на суде говорят, что с последнего взыскания должен пройти год в любом случае. Я не пойму, это способ вымогательства денег за свободу? Спасибо заранее за ответ.

Я Вас правильно поняла и привела Вам норму. С взысканиями как и с судимостью — они погашаются и человек по истечении определённого срока считается не имеющим взысканий: взыскание считается погашенным через год после его наложения.