Можно ли этим заниматься при упрощенной системе налогообложения, не повлияет это на нее?

Добрый день, подскажите пожалуйста, по ОКВЭДу 74.30 Деятельность по устному и письменному переводу подпадает по лицензирование, сертифецирование или еще что нибудь подобное? Можно ли этим заниматься при упрощенной системе налогообложения, не повлияет это на нее? Та же информация еще интересует по кодам 68.20.2, 68.31.12, 68.31.22, 68.31.32 и 68.31.42.

, nif, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
переводу подпадает по лицензирование, сертифецирование или еще что нибудь подобное? Можно л

nif

Добрый день! Нет, указанные виды деятельности не подлежат лицензированию. Упрощенная система налогообложения не предполагает ограничений по конкретным видам деятельности, только по максимальному размеру годовой выручке,  количеству работников, так она не может, например, применяться при реализации подакцизных товаров. Полный перечень ограничений на применение УСН установлен ст. 346.12 НК РФ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Деятельность по переводу можно вести в режиме УСН. Лицензии, сертификаты для этой деятельности не нужны. По остальным кодам дополню.

Перечень видов деятельности, по которым нельзя применять УСН, приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

Указанные виды деятельности (аренда, услуги по продаже недвижимости) в этот перечень не входят. Под лицензирование и сертифицирование они тоже не подпадают.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!  В России для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с переводами, не требуется получения лицензии, остальные виды деятельности так же не подподают под лицензирование! Умным и письменным переводом, арендой, продажей недвижимости можно заниматься используя УСН!