Обязан ли в данном случае заказчик отдавать копию договора сотруднику полиции, ведь данный спор решается зпп в гражданском порядке, и ничего подведомственного полиции здесь нет?

Клиент заключил с исполнителем договор на оказание услуг. Оказавшись недовольным оказанными услугами клиент вместо претензии по закону о защите прав потребителей вызвал полицию. Полицейский написал письменный запрос Заказчику на основании ст. 13 фз о полиции на выдачу копии договора. Обязан ли в данном случае заказчик отдавать копию договора сотруднику полиции, ведь данный спор решается зпп в гражданском порядке, и ничего подведомственного полиции здесь нет?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!
С формальной точки зрения граждане имеют право обращаться в полицию для проверки по факту возможного совершения преступления — это будут отдельные от гражданско-правового спора разбирательства и тут полиция действительно имеет право запрашивать документы, имеющие значение для проверки заявления потребителя. Гражданско-правовой спор может развиваться по своим правилам и параллельно, но результаты проверки в полиции (по статье 144 УПК РФ) могут учитываться и в гражданском суде.

Всего доброго!