Здравствуйте, у нас трехквартирный дом, может ли сосед вместо забора построить стену пристройки, если нет, то куда надо обращаться?

Здравствуйте, у нас трехквартирный дом, может ли сосед вместо забора построить стену пристройки,если нет, то куда надо обращаться?

, Мария, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Вам нужно будет подать письменную жалобу в местную администрацию на нарушение градостроительных норм с указанием на самовольную постройку, потребовать привлечения соседа к административной ответственности и к восстановлению строения в исходное состояние в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

Либо самим подать иск в порядке статьи 304 ГК о восстановлении строения в исходное состояние.

С уважением!  Г.А.  Кураев