Арест на регистрационные действия с автомобилем и картами банка

Что делать с арестом на регистрационные действия с автомобилем и арест счетов. Причина задолженность по кредиту банку,у которого отозвали лицензию. Аймани банк.Оплату не возможного было произвести,когда дела передали в АСВ,уже начисли просрочки и пени. В следствии чего стали требовать полной выплаты по кредиту,остаточную сумму в размере 300000. Такой возможности не было,соответственно стали начислять проценты. На сегодняшний день,судебными приставами требуют 738026 рублей

, Андрей, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! По уму надо смотреть решение суда плюс материалы исполнительного производства. Ограничительные меры/арест были наложены судом и снимаются именно им.

Далее в силу ст.434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Можно заявить и на отсрочку/рассрочку.

Опять же Вы единственный Должник или есть солидарные/иные.

Надо вникать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Единственный законный способ снять арест — это обжаловать судебное решение, если еще позволяют сроки. Судебные приставы всего лишь выполняют решение суда и сами по себе не могут прекратить исполнительное производство в рамках которого и наложен арест.

При обжаловании решения можно руководствоваться:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Полностью конечно избавится от долга это не поможет, но возможно его значительно сократить. Что позволит реализовать имущество, если это необходимо.

Андрей, когда вынесено судебное решение? Вы на нем присутствовали?

Можно конечно подать заявление на рассрочку, как советует коллега, но кардинально это проблемы не решит. Если есть возможность, то нужно обжаловать решение суда.

Андрей
Клиент, г. Казань

Письма не получали. На суде не присутствовали. Узнали только 13 мая 2020. Супруга попала в больницу с онкологией в ноябре 2017 г. Платежи по кредиту прекратили. Дали группу инвалидности супруги. Кредит был взят на супругу в июне 2014 года на 5 лет, мы его платили до ноября 2017г. В мае 2018г. еще 90000 тыс. оплатили. Больше платежей по кредиту не было. На данный момент арестована дебетовая карта Сбербанка. Еще имеется ИП на супругу, счет Сбербанка могут арестовать?