Получение сельской ипотеки в Росссельхозбанке
Хотим купить жилой дом (вторичное жилье) ИЖС оформив ипотеку. Обратился в Россельхозбанк. Предоставив все необходимые документы. Ипотечный кредит в размере 5000000 (пять млн. руб) был одобрен банком. Речь идет о программе "Сельская ипотека". В последующем был подобран дом с соблюдением всех условий банка. ИЖС и расположен на территории входящей в утвержденный перечь попадающий под действие вышеуказанной программы.
В конечном счете выяснилось, что (информация от управляющего дополнительным офисом в Санкт-Петербурге) Россельхозбанк не сможет выдать ипотечный кредит в связи с тем что на сделке будет отсутствовать собственник. При этом у представителя собственника (МУЖ) имеется генеральная доверенность со всеми полномочиями. Собственник находится за границей с детьми и в сегодняшних условиях физически не может выехать из Испании в связи с пандемией. Также хочу заметить, что дом был куплен ими в браке. Отказ якобы потому что имеется распоряжение , что в сделке должен принимать участие только собственник объекта. Основание - в связи с тем что ипотека с господдержкой.
Хотелось бы получить ответ со ссылками на какую либо правовую базу о законности (незаконности ) принимаемого банком решения.
А поскольку дом приобретен в браке — то муж, в данном случае является его собственником на основании ст. 34 СК РФ, в силу которой
При этом в случае распоряжения недвижимым имуществом у него от имени второго супруга должна быть выдана доверенность, с прописанным условием о его праве на продажу дома и оформлено нотариальное согласие на его продажу.
В силу ст. 35 СК РФ
При соблюдении указанных условий и представлении документов в банк — отказ в выдаче и оформлении кредита не основан на законе.