Добрый день, нашли на улице карту и потратили в разных магазинах на неё в общей сложности около 3-3.5тыс

Добрый день, нашли на улице карту и потратили в разных магазинах на неё в общей сложности около 3-3.5тыс.

Что нам за это будет, не знал то что это наказуемо, так как мы ничего не крали, просто нашли карту

, Илья, г. Чебоксары
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

С точки зрения гражданского права, ВЫ неосновательно обогатились за счет владельца карты и должны возвратить неосновательное обогащение. Конечно, можно попробовать зачислись потраченные деньги на карту, но она может быть заблокирована, можно обратиться в Банк. Вполне возможно, что Вас найдут по результатам  данных видеонаблюдения и совершенных кассовых операций (это довольно часто случается). В таких случаях, как правило, владельцы карт обращаются в полицию, если на стадии проверки сообщения преступлении потерпевший не отзовет свое заявление, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности. В судебном порядке, если вы не возвратите потраченное, денежные средства с Вас будут взысканы. На основании заявления моет быть возбуждено уголовное дело, и тогда все будет зависеть о потерпевшей стороны и от того, как Вы с нею договоритесь, возможно его прекращение за примирением сторон. Правомерным будет Вам самостоятельно обратиться в полицию и сообщить о находке (но по сути -это явка с повинной), возможно занять позицию, что Вы действительно нашли карту, но траты по ней произвели случайно, полагая, что пользуетесь своей картой (но надо понимать, что если у Вас нет карт или вообще на них нет денег- то такое объяснение будет глупым). Ситуация с точки зрения  права для Вас неблагоприятная. Установить данные о владельце карты без обращения в полицию, чтобы урегулировать отношения с ним напрямую, у Вас вряд ли получится.