УК взыскивает долг с истекшим сроком давности

Здравствуйте! 5 лет назад у нас сменилась УК, после платежки приходили с двух УК, с новой и старой. Старую В 2016 признали банкротом и ее права перешли в другую компанию. У нас был долг в старой УК 25 тыс. В январе 2019 мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании долга, компания стала требовать с нас долг за период июль-декабрь 2015 года.

15.10.19 мы отменили судебный приказ. А 9.04.2020 к нам пришло исковое заявление от этой компании о взыскании задолженности. А 15.05.2020 повестка в суд. имеют ли право с нас взыскать этот долг если срок давности истек уже давно? и что посоветуете в данной ситуации?

, Сара, г. Подольск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Истечение сроков исковой давности не препятствует предъявлению искового заявления в суд. Однако в целях отстаивания законных прав и интересов по старым долгам ответчик имеет право при рассмотрении дела судом заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Если вам нужна более подробная консультация, вы всегда можете обращаться в чат.

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Вам обязательно надо явиться на судебное заседание и заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Если этого не сделать, судья может принять решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме.