Не будет ли в будущем проблем при начислении пенсии?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, идёт ли в трудовой стаж период работы по ГПХ, при условии перечислений взносов в ПФР, и ФОМС? Не будет ли в будущем проблем при начислении пенсии? Спасибо

, Ангелина, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер.

Если за вас уплачиваются взносы в ПФР и НДФЛ, этот период трудоустройства будет входить в ваш стаж.

Так как при осуществлении трудовой деятельности по соглашениям гражданско-правового характера в обязательном порядке начисляются взносы в ПФР и ОМС, все время такой трудовой деятельности включается в стаж. Это полностью подтверждается постановлением от двадцать четвертого июля 2002-го года N 555