Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, Могу ли я в 18 лет с паспортом пойти и сразу снять средства со счета самостоятельно?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца,

Могу ли я в 18 лет с паспортом пойти и сразу снять средства со счета самостоятельно?

, Артур, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст.21 ГК РФ вы с 18 лет являетесь полностью дееспособным.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если счет открыт на вас то вы вправе как дееспособное лицо распоряжаться своими денежными средствами без родителей, в том числе и снимать средства со счета.

Вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией ко мне в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата