8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Подскажите пожалуйста какие нужны документы для того чтобы зарегистрировать брак гражданке Украины в России с гражданином РФ?

Добрый день

Подскажите пожалуйста какие нужны документы для того чтобы зарегистрировать брак гражданке Украины в России с гражданином РФ?

21 мая 2020, 18:37, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.
Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

· заграничный паспорт
· справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

· Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

22 мая 2020, 00:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Заключение брака между гражданкой Украины и гражданином РФ
Добрый день! Я гражданка Украины, он гражданин РФ, заключаем союз на территории РФ. Список документов понятен, только один вопрос есть - справка о том что не состояла в браке должна быть взята только в моём ЗАГСе Украины или её можно по образцу напечатать на русском языке и заверить ноториально?
23 января 2018, 10:41, вопрос №1881455, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Какие нужны документы на РВП по браку гражданке Украины?
Какие нужны документы на рвп по браку гражданке Украины? Написано на сайтах, что это 2 фото, свидетельство о браке, паспорт и госпошлина... ТАк ли это? Или ещё нужно что-то?
17 июля 2017, 21:57, вопрос №1698734, Анетта, г. Брянск
2 ответа
Социальное обеспечение
Какие нужны документы, чтобы признать ребенка военнослужащего иждивенцем?
Добрый день. Подскажите какие нужны документы чтобы признать ребенком иждивенца военнослужащего, если родной отец не хочет писать отказ от него, а нам надо внести ребенка к мужу в личное дело, чтоб у ребенка была прописка, и расширение жилищного вопроса?
09 августа 2016, 03:41, вопрос №1339819, АННА, г. Владивосток
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Необходима ли украинская прописка для брака гражданки Украины с гражданином РФ?
Здравствуйте. Я гражданка Украины. Необходим ли мне штамп о регистрации в паспорте для того чтобы зарегистрировать брак с гражданином РФ, если учитывать что брак будет регистрироваться на территории РФ? Понадобиться ли она мне при получении гражданства?
18 сентября 2015, 16:04, вопрос №979845, Юлия, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Заключение брака гражданки Украины с гражданином России
Заключение брака гражданки Украины с гражданином России на территории РФ . Я гражданка Украины. -Какие документы должны быть у меня для подачи заявления - смогу ли я после заключения брака работать на территории РФ
29 декабря 2014, 19:22, вопрос №671788, Виктория, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2020