Как определить, что домашнее бытовое имущество принадлежит третьему лицу, а не должнику?

Имеем физическое лицо - банкрота и процедуру реализации имущества.

Должник проживает в квартире, которая ему НЕ принадлежит.

Однако Кредитор настаивает в суде на том, что в это квартире, не смотря на то, что она принадлежит третьему лицу, помимо имущества владельца квартиры, может быть имущества должника, за счет которого можно пополнить конкурсную массу.

Он также уверяет, что имущество Собственника квартиры (не должника) описано не будет, следовательно конституционные права третьих лиц нарушены не будут.

Цель - доказать, что не существует заведомо, четко детерминированного способа определения кому принадлежит то или иное домашнее бытовое имущество. Следовательно суд не может быть уверен в том, что понудив Должника предоставить доступ не в свое помещение (это конечно нонсенс) не будут реально затронуты конституционные права третьих лиц. Будем исходить из того, что чеки на бытовую технику, разумеется, не сохранились, либо сохранились только на часть имущества (прошло более 10 лет с покупки).

Вопрос:

1. Прошу указать, есть ли в законе конкретные методики определения, кому принадлежит имущество (со ссылками на статьи)?

2. Какие аргументы можно указать еще, помимо названных, против доводов Кредитора (с отсылкой к первоисточникам)?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Полагаю, что процедура «реализации  имущества должника», в частном банкротстве — сродни «обращению взыскания», в исполнительном производстве.

Следовательно, можно заявить суду о применении, в указанной ситуации, аналогии толкования Верховного Суда РФ, отраженного в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

То есть, суть такая, что, по умолчанию, — все, что находится в квартире (в рассматриваемом случае, это — квартира) собственнику же и принадлежит. Иное обязаны доказать заинтересованные лица. Кредитор, в данном случае.

2. Какие аргументы можно указать еще, помимо названных, против доводов Кредитора (с отсылкой к первоисточникам)?

Максим

Кроме того, нужно учитывать факт того, что реализации может быть подвернуто только личное имущество должника, а так же общее имущество супругов, и более — никакое иное.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 48 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»:

7. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

Кроме всего прочего, предметы обыденности обстановки, являются имуществом должника, на которое, в любом случае, нельзя обратить взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Вот как о предметах домашнего обихода, говорится в пункте 60 Постановления Пленума ВС РФ № 50/2015 г.,

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

На практике, нередко сталкиваясь с описью имущества в квартире, пришел к следующему пониманию вопроса:  один телевизор, один холодильник, одну стиральную машинку (при наличии малолетних детей) и простую мебель (не кожаную), а так же личные вещи — всегда оставляют и в опись не включают.

Он также уверяет, что имущество Собственника квартиры (не должника) описано не будет, следовательно конституционные права третьих лиц нарушены не будут.

Максим

Интересно: какие доказательства кредитор прикладывает, высказывая такое? Даже оперируя бытовыми познаниями, невозможно представить то, что при реализации имущества из квартиры иного лица (не должника), не будут нарушены права и интересы этого же лица (собственника квартиры, не являющегося должником).