Удержание работодателем при выплате з/п

Я обратилась за взысканием сумм, необоснованно удержанных работодателем при выплате заработной платы.

Работаю оператором-кассиром на АЗС, где работодатель требует от работников вежливого обращения с посетителями. У нас в помещении АЗС установлена скрытая видеокамера с встроенным микрофоном. К работникам применяется система штрафов за невежливое отношение к клиентам.

Ну я не здоровалась с клиентами. Просмотрев записи с видеокамеры, работодатель принял решение взыскать с меня штраф 500 рублей за каждый случай, при котором я не поздоровалась с клиентом ( а их было достаточно, раз 10 точно)

И я вот хочу узнать правомерно ли вынесение дисциплинарного взыскания в виде штрафа? И как думаете, какое решение может принять суд?

, Елена, г. Чита
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть четвертая ст. 192 ТК РФ). В частности, работодатель не вправе применять к работнику такую меру дисциплинарного воздействия, как штраф (определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.08.2012 N 33-8473/2012).

Понятие штраф в трудовом законодательстве отсутствует. Это название образное и подразумевает за собой неначисление стимулирующих выплат.

Данное наказание не относится и к дисциплинарным взысканиям.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.