Доказать ликвидацию филиала для досрочного выхода на пенсию

В 2016 году ликвидирован филиал в Тольятти НОУ ВПО СПб ИВЭСЭП. Я уволена по статье 77п.1. (По соглашению сторон).Сейчас мне 55 лет. Чтобы выйти на досрочную пенсию надо предоставить доказательства ликвидации организации. Что может послужить таким доказательством? В выписке ЕГРЮЛ на текущую дату просто нет нашего филиала. Заранее благодарна

, Елена, г. Тольятти
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Речь идет о образовательном учреждении высшего образования Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей?

Елена
Клиент, г. Тольятти

Да.

ОУ ВО «СПБ ИВЭСЭП» является некоммерческой организацией. поэтому к его деятельности применим  Федеральный   закон  от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
 . Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, об участии некоммерческой организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств некоммерческой организации;

Такое решение оформляется протоколом заседания  коллегиального высшего органа управления. Поэтому Вам необходимо запросить у организации выписку  из протокола о ликвидации филиала.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень документов может быть довольно широким. В него входят документы, на основании которых внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ (приказ организации, протокол общего собрания участников юридического лица по вопросу о прекращении деятельности филиала, устав организации в новой редакции, уведомление налогового органа о прекращении деятельности филиала, письмо налогового органа).

Рекомендую обратиться с запросом в территориальный налоговый орган с запросом подтверждения прекращения деятельности филиала организации.

19.01.2016 г. ректором образовательного учреждения высшего образования Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права" издан приказ N 05 о ликвидации филиала в г. Тольятти Самарской области. Запись о государственной регистрации изменений (о прекращении деятельности Филиала) внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 22.04.2016 г.

Рекомендую запросить указанный приказ. Можно запросить из головной организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В такой ситуации если вообще нет никаких подтверждений, ни сведения в Пенсионном фонде РФ об уплате этой организацией страховых взносов как за  работника, ни данных в архиве куда следует обратиться все равно и получить хотя бы справку о том, что данных в архиве никаких нет по месту ранее нахождения этой организации т.е. муниципальных архив, только свидетельские показания могут являться таким подтверждением.

Вот что разъясняет сам пенсионный фонд РФ относительно атких ситуаций, разъяснения размещены по официальной ссылке ПФР РФ:

Что делать, если организация ликвидирована, а в архивах нет документов этого предприятия?

В этой ситуации свой период работы на этом предприятии можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Сведения о заработной плате свидетельскими показаниями не подтверждаются. По правилам, если архивы предприятия утрачены не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. Для этого гражданин должен написать заявление в орган ПФР по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин.

http://www.pfrf.ru/branches/bu...

При этом сам порядок регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 8 сентября 2015 года N 616н           «Об утверждении Правил ведения пенсионной документации» согласно которому следует что:

6. Установление периодов работы на основании свидетельских показаний оформляется решением об установлении периодов работы по свидетельским показаниям

http://docs.cntd.ru/document/4...