С оплатой 2/3 оклада, как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте! Вызывают на работу во время простоя организации! С оплатой 2/3 оклада, как мне быть в данной ситуации?

, артем, г. Новокубанск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Вообще-то в ТК РФ нет указания на то, что во время простоя работники не должны находится на рабочих местах, хотя это и практикуется в реальности.

Другой вопрос, что если Вас вызывают работать, а платить хотят как за простой, то это не законно. Либо простой и ничегонеделание на рабочем месте (или дома с согласия работодателя), либо работа и оплата заработной платы за выполняемую работу.

Так что отказаться явиться на работу Вы не можете, но можете отказаться работать до объявления прекращения простоя.