Определение права пользования жилого помещения

Можно ли по суду определить право пользования муниципальной квартирой?в квартире 2 прописанных,3 комнаты- 1 проходная и 2 изолированные

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Определить порядок пользования в муниципальной квартире невозможно, так как она принадлежит не Вам и предоставляется по договору социального найма. Поэтому наниматель не может за собственника определить кому он предоставил и какую комнату в пользование. Можно лишь определить право пользования квартирой только когда она находится в собственности тех граждан которые в ней проживает и исходя из их интересов и их доли закрепляется за каждым собственником определенная жилая площадь.

С уважением, Сергей