Есть ли какой-нибудь способ оформить сделку?

Покупаем дачу.

При оформлении согласия от супруга продавца возникла проблема - человек с болезнью Паркинсона в плохом состоянии и не смог дать согласие, нотариус отказался заверять.

Есть ли какой-нибудь способ оформить сделку?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый день!

 Сделку возможно заключить и зарегистрировать без нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение дачи, поскольку регистрационные действия по таким сделкам производятся, однако, делается отметка о том, что при регистрации сделки такое согласие предоставлено не было.

Но при этом будут следующие риски:

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ознакомьтесь с информацией Росреестра:

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»), что ведет к ограничению прав нового собственника. Информация об отсутствии согласия супруга будет отражается в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости в виде ограничения (обременения) объекта недвижимости. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

https://frskuban.ru/index.php?...

Можно, конечно, оформить патронаж или опеку, но для этого требуется длительное время. Если Вы видите, что с учетом личности продавцов риски признания сделки недействительной минимальны, то можно рискнуть, поскольку супруга вправе будет оспорить сделку только в течение года с момента, когда она об этом узнала.

Однако, в случае смерти супруги до истечения указанного срока, её наследники (при наличии таковых) также вправе будут оспорить указанную сделку.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут можно, чтобы супруг продавца оформил над больным патронаж, а после с согласия органа опеки и попечительства продаст эту дачу.

Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

В целом, ничто не мешает Вам зарегистрировать переход права собственности в ЕГРН и заключить договор купли-продажи недвижимости без получения соответствующего согласия на сделку супруга продавца.

Так, частью 5 ст. 38 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что:

5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Просто в выписке из ЕГРН, которую Вы получите после государственной регистрации будет отметка, что согласие не получено. Но Вы будете законным собственником данной недвижимости.

Можно отразить в договоре купли-продажи о том, что вследствие невозможности получения такого согласия стороны договорились о подаче документов на государственную регистрацию без согласия на сделку. Можно предусмотреть также предусмотреть дополнительную ответственность продавца в случае, если после совершение сделки она будет оспариваться из-за отсутствия согласия (например штраф в сумме стоимости недвижимости).

Но это все конечно актуально только в случае, если Вам кажется очень привлекательным предлагаемый к продаже объект.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Сделку, как обратили внимание коллеги, Вы совершить сможете в том числе и без нотариального согласия супруга продавца.

Для того же, чтобы исключить (минимизировать) в дальнейшем риск оспаривания указанной сделки, целесообразно заказать оценку рыночной стоимости приобретаемой дачи.

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное. (ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»)

С уважением, АВ