Незаконное ограничение на рег. Действия авто

Добрый день, на автомобиль, собственником которого являюсь, ФССП вынесло постановление об ограничении рег. действий, но должником по исполнительному производству являюсь не я, а совсем другой человек которого не знаю, после обращения к приставам по эл. почте ограничение сняли, но это заняло полтора месяца, в течении этого времени я не мог продать авто. Вопрос: есть ли смысл для подачи искового заявления о причинении морального вреда?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Из ст. 1069 Гражданского кодекса РФ следует, что:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Вопрос: есть ли смысл для подачи искового заявления о причинении морального вреда?

Имеет смысл, если Вы не рассчитываете на большую сумму возмещения вреда.