Проверка документов от застройщика

Требуется проверить комплект документы предоставленные застройщиком перед покупкой таунхауза в строящемся доме. Если есть возможность проверить и самого застройщика группа компаний "строй дом 93" Stroidom93.ru

  • Договор на выполнение монтажных раб~
    .docx
  • Пердварительный договор купли-прода~
    .docx
  • L2
    .pdf
, Максим Ахмедулов, ст-ца. Зеленчукская
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! П. 1.7 — задаток можно требовать в двойном размере. П. 2.1 — лучше указать стоимость участка целиком, а не кв. М. Далее

касаемо монтажных работ — в договоре срока нет конкретного, а надо его установить, так как не ясно, когда ждать их исполнения. Получается, что собственник участка — физическое лицо, таунхауз вы не покупаете, а только участок, при чем не понятно возможно ли на нем возвести таунхауз и какого размера. Всё достаточно смутно. Я бы отказался от такой покупки

ко всему, нсли участок в собственности, почему предварительный договор, а не основной, какие к этому препятствия?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Правильно ли я поняла, что по договору подряда, вы выступаете заказчиком?

Вопрос в том, что по факту участок под ИЖС, собственник ф.л. На данном участке будет строиться таунхауз? И также вы заключите договор купли-продажи  земельного участка?

То есть по факту, если я правильно поняла, вы заключаете предварительный договор на покупку земельного участка, на нем будет строиться таунхауз. Таунхауз как я поняла будет строиться до заключения основного договора.

В таком случае, при заключении основного договора, если дом будет поставлен на кадастровый учет, то придется данный дом выкупать. А также сам факт того, что строится вы будете на чужом земельном участке. Тут тоже есть свои риски, поскольку, в случае расторжения предварительного договора,  или его прекращения, вы не сможете потребовать передать вам  построенный дом.

Что касается проверки компании, то исходя из информации с указанного вами сайта, то в реквизитах указаны, реквизиты Индивидуального предпринимателя:

КОПЫТИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА ИНН: 861401310516; ОГРН: 318631300055632

Зарегистрирована она в качестве ИП — 14.08.2018 года. Выписку из ЕГРНИП прилагаю.

Теперь касаемо предварительного договора.

п.  1.3. Право собственности на земельный участок переходит к Покупателю с момента внесения записи в Единый государственный реестр

По общему правилу право собственности на объект недвижимого имущества, возникает с  момента государственной регистрации перехода права собственности в  органах  осуществляющих государственную регистрацию прав.

Согласно ст. 223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, п. 1.3.  лучше изложить в следующей редакции:

Право собственности на земельный участок переходит от Продавца  к Покупателю с  момента государственной регистрации  перехода права  в органах осуществляющих государственную регистрацию прав.

П. 1.7. В случае, если основной договор не заключен по вине Продавца, задаток подлежит возврату Покупателю с начислением на сумму задатка неустойки в размере ключевой ставки Центрального Банка РФ за весь срок нахождения задатка в распоряжении Продавца.

Лучше указать, на возврат задатка в двойном размере, у вас на это есть право, согласно ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

У вас задаток входит в стоимость земельного участка? Если да, то стоит указать, что сумма уплаченная в качестве задаток  включается  в стоимость земельного участка.

Цена земельного участка составляет       (     ) руб.за 1 кв. м.
Цена является окончательной и изменению не подлежит.
Лучше указать полную стоимость з.у.

2.1.4. Продавец передает земельный участок Покупателю по акту приема-передачи в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения оплаты. 2.1.5. Стороны обязаны в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания акта приема-передачи совместно обратиться в МФЦ и подать документы для государственной регистрации перехода права собственности.

Вам как покупателю выгоднее, что расчеты были произведены после государственной регистрации перехода права собственности на вас. Можете использовать банковскую ячейку или аккредитив.

Либо передавать деньги, подписывать акт приема передачи, и подавать документы на регистрацию в один день.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго дня!

В вопросе Вы указываете, что таунхаус покупаете в строящемся доме. Однако, к договору у вас приложены два договора о купле — продажи земельного участка, и договор на монтажные работы.

Т.е. вместо объекта недвижимости Вы покупаете землю и заказываете работы по строительству объекта недвижимости. Это важно понимать, поскольку в случае, если Вас не устроит итог — построенный таунхауз, то в суде у Вас будут шансы побороться по договору на монтажные работы, а вот с куплей-продажей земли особых шансов не вижу, так как это отдельная сделка, которая фактически будут сразу же исполнена.

Более того, проанализировать сам договор на монтажные работы не представляется возможным, т.к. в договоре не указан сам их перечень и иные существенные условия.

Относительно проверки Застройщика — необходимы какие-нибудь реквизиты — ИНН или ОГРН, в договоре их также не нашел.

То что в предварительном договоре есть условие о задатке, это хорошо, т.к. согласно части 2 статьи 381 ГК РФ в случае уклонения от заключения основного договора Вы будете вправе требовать возврата двойного размера суммы задатка.

Однако, на мой взгляд, такая форма сделки для Вас не выгодна, т.к. несет в себе вышеуказанные риски и лично у меня вызывает сомнения в добросовестности застройщика.