Может отец выписать ребёнка (8 лет) из квартиры без согласия матери, я не знала что его выписали, ничего не подписывала а сегодня пришла за справкой мне сказали рентное выписан

Может отец выписать ребёнка (8 лет) из квартиры без согласия матери , я не знала что его выписали , ничего не подписывала а сегодня пришла за справкой мне сказали рентное выписан

, елизаветп, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей.

На вопрос, можно ли снять ребенка с регистрационного учета в квартире, в т.ч. когда  он фактически в ней не проживал, а только был зарегистрирован, нельзя ответить однозначно, не взвесив все обстоятельства и факты. Следует отметить, что судебная практика на этот счет руководствуется приоритетом защиты интересов детей, их прав на комфортные жилищные условия.

Фактически выписав ребенка его выселили, следовательно, это должно быть предметом судебного разбирательства.