280 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Придется ли платить налог при уступке прав требования по предварительному договору покупки квартиры?

Был заключён предварительный договор с ИП (апрель 2014г) на покупку квартиры за 2,5млн.р. Деньги наличкой отдали. Потом был заключен трехсторонний договор уступки прав требования по этому предварительному договору (январь 2017) с новым человеком, сумма договора 3,5млн.р. Разница 1 млн. Сейчас этот новый человек с ИП хотят заключить основной договор и зарегистрировать его. Придется ли мне заплатить налог 13% с этого 1млн.р.? ИП говорит что придется заплатить и предлагает: он заключит с покупателем основной договор без ссылки на предварительный и тогда ИП заплатит 6% с этого 1млн.р., а я ему эту сумму компенсирую и тем самым сэкономлю. Как поступить?

21 Мая 2020, 14:34, вопрос №2778971
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5203
ответа
4107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При переуступке прав по ДДУ Вы получаете доход.который подлежит налогообложению. При этом в соответствии с п.1  ст.220 НК 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, 
1) имущественный налоговый вычет ..., при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве

При этом в Вашем случае, при Вашей уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав. 

Т.е. Ваш ИП прав. У Вас из суммы полученной при переуступке — 3.5 млн будет вычтена сумма подтвержденных расходов — 2.5 млн. С разницы — 1 млн необходимо будет оплатить НДФЛ 13%( как для налогового резидента РФ)

С уважением Евгений Беляев

21 Мая 2020, 15:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5203
ответа
4107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

то что предлагает Вам ИП — кончено же незаконно. При этом не совсем понятно как он хочет вообще провести данную операцию с налогообложением в 6% суммы в 1 000 000. Данный размер налога говорит о возможном  применении им УСН доходы. Но там указанный налог начисляется на всю сумму получаемую ИП. Т.е. снизить размер налога за счет ставки ИП, применяя данную схему(повторю еще раз  незаконную) Вы сможете по крайней мере с 13% до 6%. Но вот по сумме  будет вопрос. Если только ИП укажет, что заключает сделку с покупателем за 1 000 000. Но нужно ли такое занижение покупателю? В любом случае это вызывает настороженность. 

21 Мая 2020, 15:16
Ярослав
клиент, г. Санкт-Петербург

ИП будет платить 6% с 2,5млн, а я 13% с 1млн. При этом в договоре будет указано 3,5млн.р. Так что, как это ИП будет делать, понятно. И теперь ИП предлагает сэкономить мне 13-6=7% от 1млн.р. 

Судя по всему ИП не заплатил налог тогда, когда заключал первый договор. Теперь он понимает, что будут проблемы с тем, что он налог не заплатил аж в 2014 году. И хочет заключить договор без ссылки на предварительный, что бы не было проблем и хочет получить с нас часть денег, 6% с 1 млн.р., мотивируя что это мне будет выгоднее.

Теперь надо понять, что ему будет за то что он не заплатил налог в 2014 году. Какова вероятность того, он не захочет этих последствий и все равно заключит договор без ссылки на предварительный. 

А также что будет мне, что я не заплатил этот налог в 2017г.

А также с получения денег ИП прошло более 6 лет и с получения денег мной прошло более 3 лет — это как-то меняет ситуацию?

А также вопрос, как поймут налоговые органы сумму налога, которую я должен заплатить, если в договоре переуступке нет суммы которая указана в предварительном договоре (2,5млн.р.), а есть только окончательная сумма 3,5млн.р.?

22 Мая 2020, 16:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5203
ответа
4107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
6% с 1 млн.р., мотивируя что это мне будет выгоднее

Это действительно будет выгодней, нежели 13% с 1 000 000

А также что будет мне, что я не заплатил этот налог в 2017г.

Штрафы по ст.119НК http://www.consultant.ru/docum...

Ст.122 НК http://www.consultant.ru/docum...

Взыскание самого  налога и пени

Все же остальные уточнения выходят далеко за рамки первоначального вопроса и могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

22 Мая 2020, 16:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5203
ответа
4107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

если только ИП на налоговых каникулах в соответствии с Законом Ярославской области  от 30 ноября 2005 года N 69-з О применении упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области, но тогда ставка налога тоже не 6%. В общем здесь нужно разбираться детально, что возможно в рамках отдельной  полноценной  услуги в чате.

21 Мая 2020, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут