Придется ли платить налог при уступке прав требования по предварительному договору покупки квартиры?

Был заключён предварительный договор с ИП (апрель 2014г) на покупку квартиры за 2,5млн.р. Деньги наличкой отдали. Потом был заключен трехсторонний договор уступки прав требования по этому предварительному договору (январь 2017) с новым человеком, сумма договора 3,5млн.р. Разница 1 млн. Сейчас этот новый человек с ИП хотят заключить основной договор и зарегистрировать его. Придется ли мне заплатить налог 13% с этого 1млн.р.? ИП говорит что придется заплатить и предлагает: он заключит с покупателем основной договор без ссылки на предварительный и тогда ИП заплатит 6% с этого 1млн.р., а я ему эту сумму компенсирую и тем самым сэкономлю. Как поступить?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При переуступке прав по ДДУ Вы получаете доход.который подлежит налогообложению. При этом в соответствии с п.1  ст.220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов,
1) имущественный налоговый вычет ..., при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве

При этом в Вашем случае, при Вашей уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав.

Т.е. Ваш ИП прав. У Вас из суммы полученной при переуступке — 3.5 млн будет вычтена сумма подтвержденных расходов — 2.5 млн. С разницы — 1 млн необходимо будет оплатить НДФЛ 13%( как для налогового резидента РФ)

С уважением Евгений Беляев

то что предлагает Вам ИП — кончено же незаконно. При этом не совсем понятно как он хочет вообще провести данную операцию с налогообложением в 6% суммы в 1 000 000. Данный размер налога говорит о возможном  применении им УСН доходы. Но там указанный налог начисляется на всю сумму получаемую ИП. Т.е. снизить размер налога за счет ставки ИП, применяя данную схему(повторю еще раз  незаконную) Вы сможете по крайней мере с 13% до 6%. Но вот по сумме  будет вопрос. Если только ИП укажет, что заключает сделку с покупателем за 1 000 000. Но нужно ли такое занижение покупателю? В любом случае это вызывает настороженность.

если только ИП на налоговых каникулах в соответствии с Законом Ярославской области  от 30 ноября 2005 года N 69-з О применении упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области, но тогда ставка налога тоже не 6%. В общем здесь нужно разбираться детально, что возможно в рамках отдельной  полноценной  услуги в чате.