Участие удаленно

Здравствуйте. Возможно ли участие в следствии и суде в качестве потерпевшего (и главного свидетеля), находясь за границей? Если нет, то что будет с делом в случае неявки?

, Алексей, г. Омск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Неявка потерпевшего в суд не является препятствием для рассмотрения уголовного дела в суде (если это не дело частного обвинения и если явка потерпевшего не признана судом обязательной) (ст. 249 УПК РФ).

Допрос потерпевшего может быть проведен с использованием систем видеокнференц-связи, однако это возможно лишь в случае, если по месту нахождения потерпевшего имеется суд (ст. 277, 278.1 УПК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ