Вопрос - законна ли установка мусорки на дороге, и есть ли шанс на положительное реШение о переносе мусорки?

В МО установили мусорную точку, со слов администрации - согласовав с жителями деревни. Баки поставили на самой границе территории деревни, фактически - на территории СНТ. Жители деревни составляют лишь малую часть всех жителей. Контейнеры установили на проезжей части, на въезде в деревню, рядом с полем. Ими пользуется каждая проезжающая машина, объема баков не хватает, несмотря на своевременный вывоз мусора. В результате возникла стихийная свалка, ветер разносит мусор по округе. В настоящее время установили большой контейнер, в 2-х метрах от дороги. Если раньше раз в неделю манипулятор вывозил весь мусор, то теперь машина меняет контейнер, а мусор вокруг не убирают. Переписка с администрацией района результатов не даёт, с их слов всё сделано по нормам санпина и с согласия жителей деревни. Члены СНТ планируют обратиться с вопросом о переносе мусорки в подобающее для этого место.

Вопрос - законна ли установка мусорки на дороге, и есть ли шанс на положительное реШение о переносе мусорки?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 Администрация и обязана утвердить схему контейнерных площадок на своей территории т.е. по сути организовать контейнерную площадку.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов
«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;
9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

В  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Т.е. Вам следует разобраться с местной администрацией, вообще была ли такая схема ими утверждена и принята, если нет, то они обязаны в силу приведенных положений законодательства ее утвердить.

Если была и на таком расстоянии, то в чем причина этого, они также обязаны Вам разъяснить, по требованию граждан пересмотреть схему размещения.

Также согласно  СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»  следует что:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Переписка с администрацией района результатов не даёт, с их слов всё сделано по нормам санпина и с согласия жителей деревни. Члены СНТ планируют обратиться с вопросом о переносе мусорки в подобающее для этого место.

Если уже есть официальные отписки администрации, пишите коллективное  заявление в прокуратуру, или индивидуальное заявление, пусть проводит проверку по факту такой установки контейнеров, здесь явно имеются нарушения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В настоящее время действуют СанПиН 2.1.7.3550-19 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований.

Согласно п.2.1, 2.2

На территориях муниципальных образований в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки — места накопления ТКО, которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

Если эти критерии соблюдены, то администрация откажет в переносе контейнеров.

Чтобы контейнерами не пользовались посторонние проезжающие по дороге можно их запирать на определенное время.

Лишь на том основании, что контейнеры используют проезжающие по дороге водители их не перенесут. Здесь нет нарушения ни одной из норм права.

Вот то, что мусор разносит ветром нарушение, но решается оно путем установки специального ограждения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, ограждения нет. То есть коллективное письмо с просьбой о переносе баков с подписью членов близлежащих снт не поможет? Только установят ограждение?

Исходя из вопроса, я понял, что решение об установке контейнеров администрацией утверждено. Земля там муниципальная, поэтому ни решения общего собрания, ни согласия собственников не требуется. Если нормы СанПиН не нарушены, то крайне маловероятно, что администрация станет утверждать новое решение об установке контейнеров.

В настоящее время стоит обратиться в Роспотребнадзор о нарушении санитарных норм, так как отсутствует ограждение.

Далее, после выявленных нарушений уже можно будет коллективно обратиться с просьбой о переносе контейнеров.