Вопрос - законна ли установка мусорки на дороге, и есть ли шанс на положительное реШение о переносе мусорки?
В МО установили мусорную точку, со слов администрации - согласовав с жителями деревни. Баки поставили на самой границе территории деревни, фактически - на территории СНТ. Жители деревни составляют лишь малую часть всех жителей. Контейнеры установили на проезжей части, на въезде в деревню, рядом с полем. Ими пользуется каждая проезжающая машина, объема баков не хватает, несмотря на своевременный вывоз мусора. В результате возникла стихийная свалка, ветер разносит мусор по округе. В настоящее время установили большой контейнер, в 2-х метрах от дороги. Если раньше раз в неделю манипулятор вывозил весь мусор, то теперь машина меняет контейнер, а мусор вокруг не убирают. Переписка с администрацией района результатов не даёт, с их слов всё сделано по нормам санпина и с согласия жителей деревни. Члены СНТ планируют обратиться с вопросом о переносе мусорки в подобающее для этого место.
Также согласно СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» следует что:
Если уже есть официальные отписки администрации, пишите коллективное заявление в прокуратуру, или индивидуальное заявление, пусть проводит проверку по факту такой установки контейнеров, здесь явно имеются нарушения.