8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос - законна ли установка мусорки на дороге, и есть ли шанс на положительное реШение о переносе мусорки?

В МО установили мусорную точку, со слов администрации - согласовав с жителями деревни. Баки поставили на самой границе территории деревни, фактически - на территории СНТ. Жители деревни составляют лишь малую часть всех жителей. Контейнеры установили на проезжей части, на въезде в деревню, рядом с полем. Ими пользуется каждая проезжающая машина, объема баков не хватает, несмотря на своевременный вывоз мусора. В результате возникла стихийная свалка, ветер разносит мусор по округе. В настоящее время установили большой контейнер, в 2-х метрах от дороги. Если раньше раз в неделю манипулятор вывозил весь мусор, то теперь машина меняет контейнер, а мусор вокруг не убирают. Переписка с администрацией района результатов не даёт, с их слов всё сделано по нормам санпина и с согласия жителей деревни. Члены СНТ планируют обратиться с вопросом о переносе мусорки в подобающее для этого место.

Вопрос - законна ли установка мусорки на дороге, и есть ли шанс на положительное реШение о переносе мусорки?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

 Администрация и обязана утвердить схему контейнерных площадок на своей территории т.е. по сути организовать контейнерную площадку.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641



1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов
«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;
9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

В  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами следует что:



1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

Т.е. Вам следует разобраться с местной администрацией, вообще была ли такая схема ими утверждена и принята, если нет, то они обязаны в силу приведенных положений законодательства ее утвердить.

Если была и на таком расстоянии, то в чем причина этого, они также обязаны Вам разъяснить, по требованию граждан пересмотреть схему размещения.

0
0
0
0

Также согласно  СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»  следует что:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. 

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0
Переписка с администрацией района результатов не даёт, с их слов всё сделано по нормам санпина и с согласия жителей деревни. Члены СНТ планируют обратиться с вопросом о переносе мусорки в подобающее для этого место.

Если уже есть официальные отписки администрации, пишите коллективное  заявление в прокуратуру, или индивидуальное заявление, пусть проводит проверку по факту такой установки контейнеров, здесь явно имеются нарушения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

В настоящее время действуют СанПиН 2.1.7.3550-19 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований.

Согласно п.2.1, 2.2 

На территориях муниципальных образований в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки — места накопления ТКО, которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

Если эти критерии соблюдены, то администрация откажет в переносе контейнеров. 

Чтобы контейнерами не пользовались посторонние проезжающие по дороге можно их запирать на определенное время.

Лишь на том основании, что контейнеры используют проезжающие по дороге водители их не перенесут. Здесь нет нарушения ни одной из норм права.

Вот то, что мусор разносит ветром нарушение, но решается оно путем установки специального ограждения.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Да, ограждения нет. То есть коллективное письмо с просьбой о переносе баков с подписью членов близлежащих снт не поможет? Только установят ограждение?

Исходя из вопроса, я понял, что решение об установке контейнеров администрацией утверждено. Земля там муниципальная, поэтому ни решения общего собрания, ни согласия собственников не требуется. Если нормы СанПиН не нарушены, то крайне маловероятно, что администрация станет утверждать новое решение об установке контейнеров.

В настоящее время стоит обратиться в Роспотребнадзор о нарушении санитарных норм, так как отсутствует ограждение.

Далее, после выявленных нарушений уже можно будет коллективно обратиться с просьбой о переносе контейнеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На данный момент он находится в сизо в другом городе и я также никаких связей с ним не имею У меня есть другой
Здравствуйте,хочу лешить отца своего ребенка родительских прав,так как мы не живем вместе,с того времени,когда ребенку было 2 месяца,в воспитание он не помогал вообще,финансовой помощи тоже не было. На данный момент он находится в сизо в другом городе и я также никаких связей с ним не имею У меня есть другой мужчина и мы хотим заключить брак,а также чтобы моя дочь была записана на него,чтобы он был полноценным отцом Подскажите какова вероятность того,что биологического отца лишат родительских прав и будет ли больше шансов,если я буду состоять в браке?
, вопрос №3966904, Владислава, г. Кемерово
Наркотики
Есть ли шансы, что бы срок был условным или штраф?
Здравствуйте. Брат под следствием 228.3. (Сбыт) ранее не судим, можем взять положительные характеристики с бывшего места работы и ил. Есть ли шансы, что бы срок был условным или штраф ?
, вопрос №3966474, Валерия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, обязан ли салон брать расписки?
здравствуйте. я-мастер маникюра. Покрывала ногти клиентке. через месяц образовалось пятно именно на отросшей части ногтя (не под покрытием)- (возможно аллергическая реакция, возможно удар). После меня ногти ей делал другой мастер. Покрыл пятно и через месяц ноготь видоизменился и позеленел. Обвиняют меня как первого мастера, что я перепилила ноготь. И из-за этого пошло сначала пятно, а потом зелень. НО второй мастер не должен был покрывать небольшое сомнительное пятно. и даже не взял расписку с клиентки, что она согласна покрыть уде видоизменённый ноготь. Теперь с меня требуют 50.000 за лечение как с первого мастера, после которого образовалось эта неприятность. До процедуры и во время моей процедуры все было ОК. Подскажите, обязан ли салон брать расписки? и есть внегласное правило у мастеров «не покрывать сомнительные ногти, если кажется что он не здоров». Мастер после меня это правило нарушил.
, вопрос №3966134, Наталья Николаевна Иванова, г. Москва
Гражданское право
23 и пройти по льготному утильсбору?
Здравствуйте! Вопрос по новым корректировкам постановления 17.22 а именно постановление 24.07 от 29.12.23г. Если я заключала договор с компанией на доставку автомобиля 2.09.23, мне из Китая выставили официальный инвойс с ДКП от 09.09.23, я его оплатила в отделении банка 11.09.23, далее автомобиль ехал для растомаживания в Киргизию. Т.к я не являюсь гражданином Киргизии и у меня нет внж этой страны, на себя я оформить это не могла. Автомобиль растоможили на физ.лицо 9.11.23, далее конечный ДКП на меня от 21.11.23. СБКТС от 8.12.23 Есть ли шанс доказать покупку до 29.10.23 и пройти по льготному утильсбору?!
, вопрос №3965318, Анна, г. Москва
Банкротство
И есть ли установленная форма заявления?
Добрый день! Могу ли я растрогнуть договор о банкротсве, если я только собрала необходимые документы. После оплаты примерно половины суммы от вознаграждения компании мне выдали квитанцию на оплату для выхода в суд. Но приставы уже наложили арест на счет, и списывается 50% с поступлений заработной ( так как это единственный доход). Есть постановление о возбуждении исполнительнрго дела. И есть ли установленная форма заявления?
, вопрос №3964592, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.05.2020