Подскажите, если неделю назад я написала заявление на увольнение, с расчетом что отработаю две недели и буду

Здравствуйте!подскажите,если неделю назад я написала заявление на увольнение,с расчетом что отработаю две недели и буду уволена у меня осталось отработать ещё неделю,но вчера оказалось что мое заявление до сих пор не было подписано и начальник ждёт меня на беседу.ну а если я беседовать не хочу и уже настроена как грамотно указать на мое желание уйти но чтобы не пришлось оправдываться или отчитываться о причинах моего ухода?что если по истечении этих двух недель я так и не пойду на этот разговор должны ли меня уволить или все таки это необходимая процедура и ее не избежать?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Порядок увольнения работника по собственному желанию определен в ст. 80 ТК РФ. Согласно указанной норме работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Работодатель обязан уволить работника по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении (если работник не отозвал или не изменил свое заявление).

В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

Но обратите внимание, что в случае спора Вы должны будете доказать факт получения работодателем Вашего уведомления об увольнении.