Нет возможности выплатить зарплаты сотрудникам

Здравствуйте, у нас ИП, за май авнс сотрудникам (12 чел) выплатить нет средств, но у нас не сделаны возмещения ДС по больничным и пособиям до 1,5 лет ФСС, этих средств хватит на выплату аванса. Документы подали на возмещение 15 мая, сегодня звоню их еще не смотрели.... Если сотрудники подадут жалобу в трудовую инспекцию, что им не выплачен во время аванс, возможно ли как-то подстраховаться, какой документ или действие может подтвердить, что причиной было задержание выплаты ФСС. Есть ли сроки в которые ФСС должен после обращения выплатить возмещение. Это возмещение за 2019 год, Заявление на субсидию на выплату зарплат подали, статус "на проверке". Что делать?

, Людмила Борисовна, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила Борисовна.

Вы какую деятельность ведете. Если Вы относитесь к пострадавшим отраслям (перечень утвержден постановлением Правительства РФ № 434), то есть возможность обратиться в банки за получением льготных займов на выплату зарплаты. Такие займы предоставляются на льготных условиях, в том числе по ставке 0 %.

https://base.garant.ru/73846630/

Такие программы есть в Сбербанке, МСП Банке, Промсвязьбанке, ВТБ, Открытие. Займы выдают от месяца до года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли сроки в которые ФСС должен после обращения выплатить возмещение. Это возмещение за 2019 год,

Людмила Борисовна

Средства на выплату пособий ИП должен получить в течение 10 календарных дней после того, как представит все необходимые документы. Если же при рассмотрении такого обращения отделение ФСС назначит проверку (например, выездную), деньги можно будет получить только после ее окончания. Такие сроки установлены частями 3–4 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Логично было бы обратиться в соответствующее подразделение ФСС для выяснения причин отсутствия перечисления денежных средств в течение длительного времени.

Наиболее логичным в этом случае было бы воспользоваться возможностями, предоставленными государством для получения кредита по ставке 0% в случае, если Ваша деятельность подпадает под перечень наиболее пострадавших отраслей.

Людмила Борисовна
Клиент, г. Саратов

ФСС должно возместить средства, которые в 2019 году мы уже выплатили сотрудникам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Борисовна.

 Если сотрудники подадут жалобу в трудовую инспекцию, что им не выплачен во время аванс, возможно ли как-то подстраховаться, какой документ или действие может подтвердить, что причиной было задержание выплаты ФСС.

Нужно подстраховаться.

Для этого уведомите официально каждого из работников письменным уведомлением в котором укажите причину задержки, отсутствия Вашей вины в этом, сошлитесь на статус  рассмотрения заявления и его подачу такой то датой, что оно находится на проверке.

Чтобы работники были в курсе происходящего, но это касается именно больничных и пособия по уходу, но никак не заработной платы, ниже я укажу почему.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
вести коллективные переговоры

Есть ли сроки в которые ФСС должен после обращения выплатить возмещение.

Согласно положениям Приказа ФСС РФ от 08.04.2019 N 156 «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в случае невозможности его выплаты страхователем» следует что:

10. Территориальный орган Фонда назначает и выплачивает Пособиев течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган Фонда по месту регистрации страхователя документов (информации), указанных в пунктах 12 и 16 настоящего Регламента, независимо от способа подачи заявления о предоставлении государственной услуги.

http://www.consultant.ru/docum...

нас не сделаны возмещения ДС по больничным и пособиям до 1,5 лет ФСС, этих средств хватит на выплату аванса.

А вот это уже будет недопустимым, Вы хотите за счет средств направленных на выплату больничных и пособий до полутора лет выплатить аванс т.е. заработную плату? Это будет являться нарушением законодательства РФ, данные средства ФСС должны быть направлены на те цели, на которые они и выдаются т.е. выплату больничных и пособий по уходу до полутора лет.

А заработную плату, в том числе аванс, работодатель платит по закону за счет собственных средств его фонда оплаты труда, а не средств выделяемых ФСС на иные цели.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому выплаты ФСС направляйте на те цели на которые они выделяются и согласно законодательству Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

о чем и уведомите тех работников которым они должны быть выплачены.

А проблему с заработной платой придется решать самостоятельно, к сожалению работодателем оставили с этой проблемой один на один в РФ, что я лично считаю возмутительным.

Логично было бы обратиться в соответствующее подразделение ФСС для выяснения причин отсутствия перечисления денежных средств в течение длительного времени.

Наиболее логичным в этом случае было бы воспользоваться возможностями,

Колковский Юрий

Коллега, в вопросе речь идет о погашении задолженности по заработной плате и выплате хотя бы аванса работникам, в этих целях чем поможет как Вы указали -логично было бы обратиться в соответствующее подразделение ФСС для выяснения причин отсутствия перечисления денежных средств.

И не просто логичным, а главное законным будет воспользоваться иными возможными вариантами для погашения задолженности по заработной плате, а никак не выплатами из ФСС направленными на больничные и пособия по уходу за ребенком до полутора лет.