Если да, то какие документы нужны для этого?

Здравствуйте. Проживаю с мужем в браке на одной жилплощади(моей). Хочу подать на него на алименты. Какие документы нужны для этого? Наш совместный ребенок прописан в его квартире. Так же он платит алименты в размере 25 % от зп бывшей супруге на их общего ребенка.

Что указывать в заявлении в грефе "в сумме" 16.5%?? Так как получается он уже будет платить алименты на 2х детей?

Так же вопрос: ему нужно тоже подавать иск, чтобы у него не вычитали 25%(на первого ребенка) и 16 5(на нашего ребенка). Если да, то какие документы нужны для этого???

Спасибо за ответ.

, наталья, г. Карабаново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½  доли дохода родителя.
При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.
 Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.
Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится  ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.
В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.
Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т.к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака. При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.