После увольнения, в связи с сокращением штата, я сразу же встала на учет в цзн, и сотрудник цзн сообщила мне, что доп

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, положена ли мне дополнительная выплата в размере 3000руб.на каждого несовершеннолетнего ребенка, как лицу, оставшемуся без работы в период с апреля по июнь 2020г.?

Ситация следуюшая: в апреле 2019 в нашей организации было проведено сокращение штата сотрудников, под которое я попала, но т.к.я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, меня смогли сократить только в мае 2020г. После увольнения, в связи с сокращением штата, я сразу же встала на учет в цзн, и сотрудник цзн сообщила мне, что доп. выплата в размере 3000 руб.мне не положена, т.к. первые 3 мес.мне выплаты производит работодатель, т.е. выплаты от работодателя закончатся в августе, и, следовательно, я не попадаю под доп.выплаты на несовршеннолетних детей, в связи с потерей работы. Но работу я потеряла не по своей вине. Действительно ли это так? Заранее благодарна за ответ!

, Елена Губкинский, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю). Исходя из этого правила вы имеете право на данную выплату.

Елена Губкинский
Клиент, г. Белгород
Большое спасибо за ответ, с постановлением я тоже ознакомилась, попробую разобраться с цзн
Елена Губкинский
Клиент, г. Белгород
Добрый день! Извините за безпокойство. Сегодня мне сообщили, что 3000 руб.на ребенка мне не положено, т.к. это доплата к пособию по безработице, отдельно эту доплату не выплачивают, ссылаются на постановление 485, где указано, что увеличивается пособие по безработице на сумму 3000 руб.пропорционально кол-ву детей, а т.к. я его буду получать только в августе (сейчас пока платит работодатель), то мне уже эта доплата не будет положена. Официальный ответ отказываются давать. Нигде не могк найти офиц.разъяснения по своей ситуации.Посоветуйте, пожалуйста, что делать?