Здравствуйте муж работает врачом-стоматологом, был один день прогула 31 марта, с 20 апреля находился в отпуске

Здравствуйте муж работает врачом-стоматологом, был один день прогула 31 марта, с 20 апреля находился в отпуске, заведующий вызвал 15 мая и под напором заставил написать заявление на увольнение, остался без работы во время пандемии, жена в декрете и двое детей, ипотека, что делать?

, аделя, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аделя!

Работодатель не имеет права принуждать работника и оказывать на него давления для увольнения по собственному желанию. Такое увольнение может быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника.

Если есть доказательства того, что супруга принуждали к увольнению (показания свидетелей, какие-либо письма, видеозапись и т.п.), то можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.