Вопрос о переносе ограждения

Добрый день, у нас ситуация такая. Мы - жильцы пятиэтажного дома, напротив подьездов на расстоянии около 3х метров находится бетонное ограждение высотой около 4х метров. За данным ограждением находится продовольственная база. Дом 1968 года постройки. Из рассказов старожил дома данное ограждение раньше располагалось в метрах 6 от подьездов, затем в 90-е годы руководство базы самовольно данное ограждение перенесло, вследствие чего уменьшилась придомовая территория нашего многоквартирного жилого дома. Окна на первом этаже в прямом смысле выходят "в бетонный забор", проезд между домом и ограждением стал значительно уже, двум автомобилям не разьехаться. Также в зимнее время затруднен проезд служебных автомобилей: скорой помощи, пожарных автомобилей. На территории данной базы начали стройку больших складов, вырубили деревья, которые росли за ограждением. Причем данные склады находятся в опасной близости с гаражами жильцов дома, возможно с несоблюдением норм противопожарного расстояния между постройками. Подскажите пожалуйста с чего начать? В какую инспекцию прежде всего обратиться? Остро стоит вопрос о переносе забора на прежнее место, чтобы расстояние от подьезда до ограждения увеличилось.На фото вид со второго этажа, внизу подьезды. Спасибо

  • IMG_20200518_194928
    .jpg
  • IMG_20200518_194937
    .jpg
  • IMG_20200518_194950
    .jpg
, Анастасия, г. Барнаул
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

В целях проверки соблюдения норм земельного и противопожарного законодательства вы можете обратиться с соответствующими заявлениями в орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) и МЧС РФ (подразделение госпожнадзора). В случае выявления нарушений, инспектирующие органы составят административные протоколы и выдадут предписания об устранении нарушений. Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

А может в управляющую компанию тоже? Может в целях уточнения придомовой территории…

Если у вас границы придомовой территории официально закреплены на местности и оформлены в установленном порядке правоустанавливающие документы на земельный участок, то можете обратиться и в УК,